Comune nel Cantone di San Gallo

Vivere a Thal

Thal (NPA 9404–9425) conta 1’775 edifici residenziali con complessivamente 3’617 abitazioni in 155 vie.

  • 3’617

    abitazioni

  • 20 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 69 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 20 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Thal

Thal in cifre

  • Thal (NPA 9404–9425) conta 1’775 edifici residenziali con complessivamente 3’617 abitazioni in 155 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1990.
  • Il 20 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 42 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 69 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 20 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’052 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

15,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di San Gallo · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Thal

  • Svizzera17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024

+12 %

dal 2012

1213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
7’137
Crescita in 10 anni
+11,0 %
Quota di stranieri
24,7 %
Quota di 65 anni e più
20,7 %
Posti di lavoro (2024)
4’062
Imposta sul reddito¹
CHF 10’052
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 25,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 8
  • 1919–1945 79
  • 1946–1970 77
  • 1971–1990 101
  • 1991–2010 251
  • dal 2011 223

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 31 %
  • Teleriscaldamento 4 %
  • Gas 38 %
  • Olio combustibile 21 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Thal.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Thal?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Thal?

Le vie più tranquille

  1. 1.Mennstrasse19 dB
  2. 2.Bodenstrasse30 dB
  3. 3.Fischerweg37 dB
  4. 4.Feldstrasse39 dB
  5. 5.Farbmülistrasse41 dB
  6. 6.Grüner Baumweg41 dB
  7. 7.Baumgartenweg42 dB
  8. 8.Künggass42 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Hafen100 m · 50 m
  2. 2.Städeliwies100 m · 100 m
  3. 3.Buechenstrasse120 m · 110 m
  4. 4.Knotternstrasse100 m · 140 m
  5. 5.Hauptstrasse160 m · 100 m
  6. 6.Bodan140 m · 140 m
  7. 7.Weidenstrasse140 m · 180 m
  8. 8.Mülgass240 m · 100 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Am Stutz60 m
  2. 2.Unterfeldstrasse70 m
  3. 3.Torggelweg90 m
  4. 4.Sonnenstrasse110 m
  5. 5.Im Egler110 m
  6. 6.Sonnenfeld120 m
  7. 7.Ilgenstrasse120 m
  8. 8.Hächleren120 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Thal

155 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.