Comune nel Cantone di San Gallo
Vivere a Weesen
Weesen (NPA 8872) conta 480 edifici residenziali con complessivamente 1’013 abitazioni in 44 vie.
1’013
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
88 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
43 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Weesen
Weesen in cifre
- Weesen (NPA 8872) conta 480 edifici residenziali con complessivamente 1’013 abitazioni in 44 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2005.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 43 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’400 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale15,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di San Gallo · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Weesen
- Svizzera17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024
+12 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’898
- Crescita in 10 anni
- +19,2 %
- Quota di stranieri
- 16,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 482
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’400
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 29,0 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 2
- 1946–1970 3
- 1971–1990 5
- 1991–2010 50
- dal 2011 42
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 34 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 50 %
- Legna 12 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Weesen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Weesen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Weesen?
Le vie più tranquille
- 1.Höfenstrasse41 dB
- 2.Leistchammweg44 dB
- 3.Kapfenbergstrasse45 dB
- 4.Kirchgasse45 dB
- 5.Lindenweg45 dB
- 6.Moosstrasse45 dB
- 7.Rebbergstrasse45 dB
- 8.Hirschengutstrasse46 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Weesen

Comprare
Grosszügige 3.5-Zimmer-Attikawohnung mit zwei Terrassen und schöner Bergsicht
Prezzo su richiesta
3,5 locali · Weesen
Annuncio di Keller ImmoVermarktung GmbH

Comprare
4.5-Zimmer Einfamilienhaus im beliebten Weesen
Prezzo su richiesta
4,5 locali · Weesen
Annuncio di Keller ImmoVermarktung GmbH

Affittare
Grosszügiger Gewerberaum mit Büro & Tiefgaragenparkplätzen
CHF 3’250 / mese
316 m² · Weesen
Annuncio di Fritz + Caspar Jenny AG Immosupport
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Weesen
13 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Weesen
44 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Autisstrasse · 12
- Autisweg · 4
- alte Landstrasse · 8
B
- Bauerngasse · 5
- Berolinastrasse · 3
- Biäschenstrasse · 9
- Büelstrasse · 3
C
- Chlosterberg · 1
F
- Feuerbergstrasse · 3
- Fliguetstrasse · 21
- Fliguetweg · 1
H
- Hauptstrasse · 37
- Haus am See · 20
- Hirschengutstrasse · 23
- Hofstrasse · 8
- Höfenstrasse · 39
I
- Im Klosterguet · 8
- Im Städtli · 33
- Im Trottengüetli · 12
K
- Kapfenbergstrasse · 4
- Kirchgasse · 29
- Kruggasse · 15
L
- Leistchammweg · 9
- Lindenweg · 4
- Linthstrasse · 28
M
- Maagstrasse · 9
- Mariahaldenstrasse · 15
- Marktgasse · 5
- Mattstrasse · 4
- Moosstrasse · 10
- Mürtschenweg · 10
R
S
- Schulhausstrasse · 5
- Spittelstrasse · 12
- Staad · 7
- Steingüetlistrasse · 6
U
V
W
- Waidstrasse · 5
- Wismetstrasse · 14
Z
- Ziegelbrückstrasse · 19

