Comune nel Cantone di San Gallo

Vivere a Sennwald

Sennwald (NPA 9465–9473) conta 1’668 edifici residenziali con complessivamente 3’248 abitazioni in 263 vie.

  • 3’248

    abitazioni

  • 15 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 69 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 46 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Sennwald

Sennwald in cifre

  • Sennwald (NPA 9465–9473) conta 1’668 edifici residenziali con complessivamente 3’248 abitazioni in 263 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2005.
  • Il 15 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 69 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 46 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’068 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

15,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di San Gallo · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Sennwald

  • Svizzera17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024

+12 %

dal 2012

1213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
6’332
Crescita in 10 anni
+21,9 %
Quota di stranieri
37,0 %
Quota di 65 anni e più
16,9 %
Posti di lavoro (2024)
4’614
Imposta sul reddito¹
CHF 9’068
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 29,0 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 16
  • 1919–1945 11
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 16
  • 1991–2010 147
  • dal 2011 270

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 38 %
  • Gas 10 %
  • Olio combustibile 31 %
  • Legna 17 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Sennwald.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Sennwald?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Sennwald?

Le vie più tranquille

  1. 1.Dreiegg11 dB
  2. 2.Oberrüti19 dB
  3. 3.Frischenberg22 dB
  4. 4.Cholgrueb23 dB
  5. 5.Ochsenhag26 dB
  6. 6.Underrüti28 dB
  7. 7.Schina29 dB
  8. 8.Saxerrietstrasse30 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rheinstrasse100 m · 50 m
  2. 2.Rheinweg60 m · 110 m
  3. 3.Neufeldstrasse110 m · 70 m
  4. 4.Valentinshof90 m · 100 m
  5. 5.Kanalweg100 m · 160 m
  6. 6.Buchserstrasse200 m · 90 m
  7. 7.Gamserstrasse180 m · 120 m
  8. 8.Hostetweg120 m · 190 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Fichtenstrasse1,8 km
  2. 2.Erlenstrasse1,8 km
  3. 3.Warostrasse1,8 km
  4. 4.Thalisstrasse1,9 km
  5. 5.Felbenstrasse1,9 km
  6. 6.Austrasse2,0 km
  7. 7.Kanalweg2,0 km
  8. 8.Giessenfeld2,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Sennwald

263 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.