Comune nel Cantone di San Gallo

Vivere a St. Margrethen

St. Margrethen (NPA 9424–9430) conta 1’238 edifici residenziali con complessivamente 3’236 abitazioni in 109 vie.

  • 3’236

    abitazioni

  • 10 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 72 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 20 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a St. Margrethen

St. Margrethen in cifre

  • St. Margrethen (NPA 9424–9430) conta 1’238 edifici residenziali con complessivamente 3’236 abitazioni in 109 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1977.
  • Il 10 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 4 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 72 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 20 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’089 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

15,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di San Gallo · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per St. Margrethen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024

+12 %

dal 2012

1213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
6’718
Crescita in 10 anni
+16,3 %
Quota di stranieri
52,4 %
Quota di 65 anni e più
17,0 %
Posti di lavoro (2024)
4’559
Imposta sul reddito¹
CHF 11’089
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 26,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 1
  • 1919–1945 145
  • 1946–1970 129
  • 1971–1990 108
  • 1991–2010 141
  • dal 2011 147

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 21 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 44 %
  • Olio combustibile 29 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a St. Margrethen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a St. Margrethen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a St. Margrethen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Im Hinterguet44 dB
  2. 2.Bogenstrasse46 dB
  3. 3.Romenschwanden46 dB
  4. 4.Rosenbergstrasse47 dB
  5. 5.Signalstrasse47 dB
  6. 6.Birkenstrasse48 dB
  7. 7.Falkenstrasse48 dB
  8. 8.Heldsbergstrasse48 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Industriestrasse340 m · 200 m
  2. 2.Kornaustrasse370 m · 200 m
  3. 3.Neuwiesstrasse470 m · 160 m
  4. 4.Rosenstrasse480 m · 200 m
  5. 5.Unnothstrasse540 m · 270 m
  6. 6.Schachenstrasse540 m · 300 m
  7. 7.Rietstrasse510 m · 330 m
  8. 8.Alpstrasse600 m · 250 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Neudorfstrasse340 m
  2. 2.Dammstrasse390 m
  3. 3.Fährenstrasse460 m
  4. 4.Brüggershofstrasse510 m
  5. 5.Arthur-Scheyer-Strasse550 m
  6. 6.Bahnhofplatz570 m
  7. 7.Schutzwaldstrasse580 m
  8. 8.Schönaustrasse610 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a St. Margrethen

109 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.