Comune nel Cantone di San Gallo

Vivere a Rheineck

Rheineck (NPA 9424–9426) conta 804 edifici residenziali con complessivamente 1’910 abitazioni in 66 vie.

  • 1’910

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 75 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 35 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Rheineck

Rheineck in cifre

  • Rheineck (NPA 9424–9426) conta 804 edifici residenziali con complessivamente 1’910 abitazioni in 66 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 84 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 75 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 35 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’296 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

15,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di San Gallo · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Rheineck

  • Svizzera17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024

+12 %

dal 2012

1213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Quota di 65 anni e più
21,8 %
Imposta sul reddito¹
CHF 11’296
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 34,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 1
  • 1919–1945 6
  • 1946–1970 8
  • 1971–1990 3
  • 1991–2010 93
  • dal 2011 60

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 22 %
  • Gas 53 %
  • Olio combustibile 22 %
  • Legna 3 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Rheineck.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rheineck?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Rheineck?

Le vie più tranquille

  1. 1.Feldlistrasse45 dB
  2. 2.Blumenstrasse46 dB
  3. 3.Heinrich-Herzig-Strasse46 dB
  4. 4.Hintere Blumenstrasse46 dB
  5. 5.Waisenhausstrasse46 dB
  6. 6.Arnold-Niederer-Strasse47 dB
  7. 7.Hofstrasse47 dB
  8. 8.Kruftstrasse47 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Strenglenstrasse2,6 km · 140 m
  2. 2.Steinlibachstrasse2,7 km · 240 m
  3. 3.Rorschacherstrasse2,7 km · 280 m
  4. 4.Rietgassstrasse2,7 km · 320 m
  5. 5.Asylstrasse2,9 km · 90 m
  6. 6.Dietrichstrasse2,8 km · 240 m
  7. 7.Buhofstrasse2,8 km · 300 m
  8. 8.Thalerstrasse3,0 km · 120 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Waisenhausstrasse60 m
  2. 2.William-Wolfensberger-Strasse120 m
  3. 3.Löwenhofstrasse120 m
  4. 4.Neumülistrasse130 m
  5. 5.Weiergasse140 m
  6. 6.Schulstrasse150 m
  7. 7.Stapfenwis150 m
  8. 8.Löntschgasse170 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.