Comune nel Cantone di San Gallo

Vivere a Tübach

Tübach (NPA 9326–9327) conta 341 edifici residenziali con complessivamente 717 abitazioni in 26 vie.

  • 717

    abitazioni

  • 82 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 62 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 40 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Tübach

Tübach in cifre

  • Tübach (NPA 9326–9327) conta 341 edifici residenziali con complessivamente 717 abitazioni in 26 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
  • Il 82 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 1 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 62 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 40 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’534 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

15,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di San Gallo · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Tübach

  • Svizzera17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024

+12 %

dal 2012

1213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’602
Crescita in 10 anni
+19,7 %
Quota di stranieri
13,0 %
Quota di 65 anni e più
18,9 %
Posti di lavoro (2024)
748
Imposta sul reddito¹
CHF 9’534
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 25,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 5
  • 1991–2010 40
  • dal 2011 61

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 50 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Olio combustibile 42 %
  • Legna 5 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Tübach.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Tübach?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Tübach?

Le vie più tranquille

  1. 1.Bachstrasse45 dB
  2. 2.Haldenstrasse46 dB
  3. 3.Wiesenstrasse46 dB
  4. 4.Obere Haldenstrasse47 dB
  5. 5.Saxholzstrasse47 dB
  6. 6.Rothausstrasse48 dB
  7. 7.Gartenstrasse49 dB
  8. 8.Kirchwiesenstrasse49 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Im Bumert60 m · 80 m
  2. 2.Kirchstrasse170 m · 110 m
  3. 3.Unterdorf250 m · 80 m
  4. 4.Aachstrasse220 m · 120 m
  5. 5.Im Hermet170 m · 180 m
  6. 6.Goldacherstrasse240 m · 130 m
  7. 7.Bachstrasse220 m · 240 m
  8. 8.Steinacherstrasse310 m · 160 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Rothausstrasse500 m
  2. 2.Kirchwiesenstrasse790 m
  3. 3.St. Gallerstrasse790 m
  4. 4.Aachstrasse830 m
  5. 5.Schulstrasse830 m
  6. 6.Goldacherstrasse910 m
  7. 7.Wiesenstrasse920 m
  8. 8.Im Hermet1,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Tübach

9 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Tübach

Vie a Tübach

26 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

G

H

I

K

N

O

R

S

U

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.