Comune nel Cantone di San Gallo

Vivere a Uznach

Uznach (NPA 8716–8730) conta 1’277 edifici residenziali con complessivamente 3’138 abitazioni in 98 vie.

  • 3’138

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 90 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 43 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Uznach

Uznach in cifre

  • Uznach (NPA 8716–8730) conta 1’277 edifici residenziali con complessivamente 3’138 abitazioni in 98 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 90 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 43 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’140 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

15,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di San Gallo · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Uznach

  • Svizzera17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024

+12 %

dal 2012

1213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
7’038
Crescita in 10 anni
+13,4 %
Quota di stranieri
31,8 %
Quota di 65 anni e più
19,0 %
Posti di lavoro (2024)
3’618
Imposta sul reddito¹
CHF 11’140
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 29,0 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 1
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 7
  • 1991–2010 164
  • dal 2011 154

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 32 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Gas 39 %
  • Olio combustibile 21 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Uznach.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Uznach?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Uznach?

Le vie più tranquille

  1. 1.Tälistrasse33 dB
  2. 2.Bohlstrasse41 dB
  3. 3.Lindenstrasse41 dB
  4. 4.Gasterweg42 dB
  5. 5.Rütistrasse43 dB
  6. 6.Heubergstrasse44 dB
  7. 7.Im Freudmoos44 dB
  8. 8.Mürtschenstrasse44 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Hofrütistrasse1,6 km · 170 m
  2. 2.Frohe Aussicht1,9 km · 210 m
  3. 3.Rütihaldestrasse2,1 km · 90 m
  4. 4.Oberer Hegner2,0 km · 170 m
  5. 5.Rütistrasse2,1 km · 140 m
  6. 6.Dattikonstrasse2,1 km · 160 m
  7. 7.Mürtschenstrasse2,1 km · 180 m
  8. 8.Rotfarb2,2 km · 60 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Hofrütistrasse1,8 km
  2. 2.Frohe Aussicht2,1 km
  3. 3.Oberer Hegner2,2 km
  4. 4.Mühlebachstrasse2,2 km
  5. 5.Dattikonstrasse2,2 km
  6. 6.Hegnerstrasse2,2 km
  7. 7.Mürtschenstrasse2,2 km
  8. 8.Rütistrasse2,3 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Uznach

98 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

E

F

G

H

I

L

M

N

O

R

S

T

U

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.