Comune nel Cantone di San Gallo

Vivere a Wattwil

Wattwil (NPA 8726–9642) conta 2’029 edifici residenziali con complessivamente 4’710 abitazioni in 265 vie.

  • 4’710

    abitazioni

  • 42 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 68 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 41 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Wattwil

Wattwil in cifre

  • Wattwil (NPA 8726–9642) conta 2’029 edifici residenziali con complessivamente 4’710 abitazioni in 265 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1987.
  • Il 42 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 54 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 68 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 41 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’125 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

15,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di San Gallo · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Wattwil

  • Svizzera17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024

+12 %

dal 2012

1213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
9’165
Crescita in 10 anni
+7,4 %
Quota di stranieri
27,0 %
Quota di 65 anni e più
23,1 %
Posti di lavoro (2024)
4’696
Imposta sul reddito¹
CHF 12’125
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,8 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 2
  • 1919–1945 48
  • 1946–1970 95
  • 1971–1990 69
  • 1991–2010 148
  • dal 2011 142

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 21 %
  • Teleriscaldamento 5 %
  • Gas 30 %
  • Olio combustibile 20 %
  • Legna 21 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Wattwil.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wattwil?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Wattwil?

Le vie più tranquille

  1. 1.Eschenberg17 dB
  2. 2.Dickli19 dB
  3. 3.Au20 dB
  4. 4.Steintal22 dB
  5. 5.Krinäuli23 dB
  6. 6.Aelplistrasse24 dB
  7. 7.Scherrer27 dB
  8. 8.Blattersberg29 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Dorfplatz130 m · 80 m
  2. 2.Thuraustrasse70 m · 140 m
  3. 3.Unterdorfstrasse110 m · 120 m
  4. 4.Engelgasse170 m · 80 m
  5. 5.Lindenhofstrasse130 m · 130 m
  6. 6.Ringstrasse170 m · 110 m
  7. 7.Bahnhofstrasse160 m · 150 m
  8. 8.Volkshausstrasse140 m · 180 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Näppis-Ueli-Strasse60 m
  2. 2.Lindenhofstrasse60 m
  3. 3.Unterdorfstrasse60 m
  4. 4.Volkshausstrasse60 m
  5. 5.Brendistrasse70 m
  6. 6.Wisentalstrasse70 m
  7. 7.Hofjüngerstrasse80 m
  8. 8.Rosenstrasse90 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Wattwil

265 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.