Comune nel Cantone di San Gallo
Vivere a Lütisburg
Lütisburg (NPA 9123–9608) conta 513 edifici residenziali con complessivamente 775 abitazioni in 69 vie.
775
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
41 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
40 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lütisburg
Lütisburg in cifre
- Lütisburg (NPA 9123–9608) conta 513 edifici residenziali con complessivamente 775 abitazioni in 69 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2005.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 41 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 40 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’954 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale15,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di San Gallo · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lütisburg
- Svizzera17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024
+12 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Quota di 65 anni e più
- 16,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 584
- Imposta sul reddito¹
- CHF 12’954
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 25,0 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 5
- 1946–1970 8
- 1971–1990 1
- 1991–2010 41
- dal 2011 66
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 32 %
- Teleriscaldamento 8 %
- Gas 6 %
- Olio combustibile 23 %
- Legna 29 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lütisburg.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lütisburg?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lütisburg?
Le vie più tranquille
- 1.Nord8 dB
- 2.Altegg35 dB
- 3.Rimensberg36 dB
- 4.Spilhusen37 dB
- 5.Weid37 dB
- 6.Herrensberg42 dB
- 7.Tufertschwil-Chapf42 dB
- 8.Dottenwil44 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Haslen960 m · 310 m
- 2.Grünhügel1,2 km · 350 m
- 3.Mühlaustrasse1,1 km · 550 m
- 4.Unterrindal1,8 km · 90 m
- 5.Speerstrasse1,8 km · 110 m
- 6.Bergstrasse1,9 km · 110 m
- 7.Kirchstrasse2,0 km · 90 m
- 8.Poststrasse2,0 km · 130 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Haslen980 m
- 2.Mühlaustrasse1,2 km
- 3.Grünhügel1,3 km
- 4.Speerstrasse1,8 km
- 5.Bergstrasse1,9 km
- 6.Unterrindal1,9 km
- 7.Poststrasse2,0 km
- 8.Neudorfstrasse2,0 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Lütisburg
Vie a Lütisburg
69 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alenschwanden · 4
- Altegg · 6
- Altgonzenbach · 49
- Au · 1
B
- Bahnhofstrasse · 2
- Bergli · 3
- Bergstrasse · 3
- Birkenweg · 1
- Burghügelweg · 1
C
- Chrummenacker · 1
- Chrummentürli · 3
D
- Dottenwil · 5
E
- Ebenhof · 1
F
- Felsenburg · 1
- Flawilerstrasse · 37
- Frohheim · 1
G
- Gerenwald · 2
- Grüebli · 4
- Grünhügel · 34
- Guggenloch · 4
H
- Halden · 1
- Harmonieweg · 9
- Haslen · 11
- Heimat · 1
- Herrensberg · 6
- Hinteranzenwil · 2
- Hofwies · 17
I
K
- Kirchstrasse · 5
L
- Letzistrasse · 6
- Letziwiesstrasse · 6
- Loo · 2
M
- Moos · 2
- Mühlau · 1
- Mühlaustrasse · 17
N
- Neudorfstrasse · 7
- Neuegg · 1
- Neugonzenbach · 8
- Neuguet · 1
- Neuhof · 1
- Nord · 3
O
- Oberes Grüebli · 2
- Oberrindal · 12
- Oberschauenberg · 3
P
- Poststrasse · 6
R
- Ramsau · 1
- Rimensberg · 12
S
- Schulstrasse · 2
- Sonnenberg · 2
- Speerstrasse · 22
- Spilhusen · 3
- Station · 8
- Steig · 12
- Steigweg · 3
T
- Talstrasse · 7
- Thurstich · 2
- Tufertschwil · 52
- Tufertschwil-Chapf · 14
U
- Unterrindal · 36
- Unterschauenberg · 3
V
- Vorderes Grüebli · 1
W
- Weid · 6
- Weidli · 1
- Wildenhof · 6
- Winklen · 1
- Winzenberg · 15
- Winzenbergweg · 4
- Wis · 1


