Comune nel Cantone di San Gallo
Vivere a Niederbüren
Niederbüren (NPA 9200–9246) conta 439 edifici residenziali con complessivamente 645 abitazioni in 74 vie.
645
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
43 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
53 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Niederbüren
Niederbüren in cifre
- Niederbüren (NPA 9200–9246) conta 439 edifici residenziali con complessivamente 645 abitazioni in 74 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 43 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 53 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’451 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale15,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di San Gallo · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Niederbüren
- Svizzera17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024
+12 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’529
- Crescita in 10 anni
- +0,9 %
- Quota di stranieri
- 10,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 673
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’451
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,3 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 45
- dal 2011 56
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 43 %
- Teleriscaldamento 8 %
- Olio combustibile 29 %
- Legna 19 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Niederbüren.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Niederbüren?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Niederbüren?
Le vie più tranquille
- 1.Moos20 dB
- 2.Hertenberg26 dB
- 3.Schorhus36 dB
- 4.Wältishus39 dB
- 5.Alte Mutwilerstrasse41 dB
- 6.Hintere Büelstrasse41 dB
- 7.Bachstrasse42 dB
- 8.Steinacker42 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Schorhus1,8 km · 810 m
- 2.Iltisberg2,2 km · 460 m
- 3.Sorntal2,6 km · 130 m
- 4.Gaisberg1,8 km · 1,1 km
- 5.Husen2,8 km · 300 m
- 6.Kohlbrunnen2,7 km · 900 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Niederbüren
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Niederbüren
10 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Niederbüren
74 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alte Mutwilerstrasse · 4
- Austrasse · 7
B
- Bachstrasse · 18
- Burg · 2
- Bächigen · 5
- Büel · 1
D
- Dorligen · 1
E
- Ebnetstrasse · 3
- Egg · 1
- Eichwiesen · 1
- Engelwiesstrasse · 4
F
- Freudenau · 1
G
- Gaisberg · 3
- Gauhusen · 8
- Gestmatt · 1
- Golfstrasse · 36
- Gossauerstrasse · 27
- Grueben · 1
- Grundstrasse · 4
H
- Heiden · 2
- Hertenberg · 3
- Himmelbleichi · 1
- Hintere Büelstrasse · 25
- Hof · 1
- Holzwies · 1
- Husen · 6
- Huserwiesen · 1
I
- Iltisberg · 4
K
- Kernburg · 1
- Kirchplatz · 2
- Kohlbrunnen · 5
L
- Landguet · 1
- Lindenstrasse · 11
- Löchlimüli · 2
M
- Mettlen · 1
- Mettlenweg · 3
- Metzgerstrasse · 8
- Moos · 4
- Mutwil · 19
N
- Nellen · 10
- Neufeldstrasse · 2
O
- Oberdorfstrasse · 10
- Oberrüti · 1
- Obstgartenstrasse · 2
P
- Paradies · 1
- Poststrasse · 10
R
- Rätenberg · 11
- Rätenbergstrasse · 20
- Rötelhof · 1
S
- Scheidweg · 1
- Schlegel · 1
- Schmitteli · 2
- Schnart · 3
- Schoos · 1
- Schorhus · 3
- Sonnenhof · 2
- Sornpark · 1
- Sorntal · 9
- Staatsstrasse · 33
- Steinacker · 6
- Storchegg · 3
- Städeli · 2
T
- Thurau · 1
- Thurblick · 9
- Tobelstrasse · 18
U
- Unterdorfstrasse · 9
V
- Vordere Büelstrasse · 26
W
Z
- Zimmereiweg · 1



