Comune nel Cantone di San Gallo
Vivere a Muolen
Muolen (NPA 8580–9313) conta 365 edifici residenziali con complessivamente 561 abitazioni in 49 vie.
561
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
62 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
38 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Muolen
Muolen in cifre
- Muolen (NPA 8580–9313) conta 365 edifici residenziali con complessivamente 561 abitazioni in 49 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 62 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 38 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’451 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale15,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di San Gallo · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Muolen
- Svizzera17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024
+12 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’265
- Crescita in 10 anni
- +8,6 %
- Quota di stranieri
- 9,6 %
- Quota di 65 anni e più
- 15,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 455
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’451
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 29,0 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 1
- 1991–2010 52
- dal 2011 46
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 34 %
- Teleriscaldamento 15 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 28 %
- Legna 20 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Muolen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Muolen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Muolen?
Le vie più tranquille
- 1.Usserstadel35 dB
- 2.Bregensdorf37 dB
- 3.Ebnet42 dB
- 4.Hetzensberg43 dB
- 5.Untergrüenenstein43 dB
- 6.Holzbifang44 dB
- 7.Blasenberg45 dB
- 8.Aawachs48 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Mittelberg2,2 km · 640 m
- 2.Aawachs2,4 km · 440 m
- 3.Atzenloo1,9 km · 1,1 km
- 4.Ebnet2,9 km · 90 m
- 5.Bahnhofstrasse2,9 km · 80 m
- 6.Sonnental2,9 km · 120 m
- 7.Mittelbergstrasse2,9 km · 190 m
- 8.Unteregg1,9 km · 1,2 km
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Hueb2,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
28 offerte nei dintorni di Muolen
Nessuna offerta attuale a Muolen – ecco quindi le più vicine.

Comprare
5 modernisierte Einheiten mit ca. 9% Rendite in Waldkirch
Prezzo su richiesta
382 m² · Waldkirch
Annuncio di Engel & Völkers Schweiz

Comprare
Ger�umiges Einfamilienhaus mit Photovoltaik, angebautem Pferdestall, Bewegungshalle und angrenzenden Weiden
CHF 1,98 mio.
177 m² · Waldkirch
Annuncio di IMMOLEADER Immobilien GmbH

Comprare
Neuwertige 5 1/2 Zimmer-Minergie-Wohnung mit grossem Balkon und hochwertigem Ausbau
CHF 1,03 mio.
5,5 locali · 135 m² · Berg
Annuncio di Müller Family Office AG

Comprare
Charmantes Eck-Reihenhaus an ruhiger und sonniger Lage
CHF 1,12 mio.
6,5 locali · 143 m² · Wittenbach
Annuncio di Müller Family Office AG

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung mit attraktivem Grundriss
CHF 1’210 / mese
2,5 locali · 58 m² · Wittenbach
Annuncio di Petrus Real Estate AG

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung mit attraktivem Grundriss
CHF 1’210 / mese
2,5 locali · 58 m² · Wittenbach
Annuncio di Petrus Real Estate AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Muolen
21 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Muolen
49 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
B
- Bachstrasse · 10
- Bahnhofstrasse · 27
- Blasenberg · 7
- Bregensdorf · 5
C
- Chatzensteig · 6
- Chesswil · 1
D
- Dorfstrasse · 46
E
- Ebnet · 20
F
- Flurhof · 1
G
- Grosswiesstrasse · 39
- Grosswiesweg · 3
- Grüenholz · 1
H
- Haspel · 2
- Heidelberg · 2
- Hetzensberg · 7
- Holzbifang · 8
- Hueb · 13
- Höchi · 2
- Höfli · 1
- Hüttler · 2
K
- Karlshusen · 8
- Kirchweg · 2
L
M
- Mittelberg · 6
- Mittelbergstrasse · 5
N
- Neuhof · 2
O
- Oberegg · 11
- Obergrüenenstein · 1
P
- Pfin · 3
- Poststrasse · 17
R
S
- Schöntal · 1
- Sibenhusen · 5
- Sonnenbüel · 1
- Sonnenhalde · 1
- Sonnenstrasse · 20
- Sonnental · 23
- Sonnentalweg · 2
- Steinwis · 1
U
- Unteregg · 8
- Untergrüenenstein · 3
- Usserstadel · 4
W
- Winkensteig · 8
- Winkensteigerstrasse · 2
- Wisental · 2

