Comune nel Cantone di San Gallo
Vivere a Andwil
Andwil (NPA 9204–9212) conta 524 edifici residenziali con complessivamente 901 abitazioni in 58 vie.
901
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
86 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
46 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Andwil
Andwil in cifre
- Andwil (NPA 9204–9212) conta 524 edifici residenziali con complessivamente 901 abitazioni in 58 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 86 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 46 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’296 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale15,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di San Gallo · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Andwil
- Svizzera17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024
+12 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’144
- Crescita in 10 anni
- +12,1 %
- Quota di stranieri
- 7,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 601
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’296
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,3 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 3
- 1946–1970 2
- 1971–1990 4
- 1991–2010 91
- dal 2011 53
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 55 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Olio combustibile 35 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Andwil.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Andwil?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Andwil?
Le vie più tranquille
- 1.Juggen36 dB
- 2.Oberarnegg38 dB
- 3.Alpsteinstrasse39 dB
- 4.Fürstenlandstrasse39 dB
- 5.Kirchbüelstrasse41 dB
- 6.Müliweierstrasse42 dB
- 7.Schluuch42 dB
- 8.Wacholderenstrasse42 dB
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Fronackeren2,0 km
- 2.Juggen2,7 km
- 3.Schluuch2,8 km
- 4.Oberarnegg2,9 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Andwil
21 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Andwil
58 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ahornstrasse · 12
- Alpsteinstrasse · 12
- Arneggerstrasse · 30
- Augartenstrasse · 32
B
- Bachstrasse · 7
- Bachweg · 6
- Birkenstrasse · 3
- Büel · 1
- Büelstrasse · 16
- Büügenstrasse · 2
C
- Chirchbüel · 1
- Chueweid · 5
D
- Dorfstrasse · 76
E
- Ebnetstrasse · 5
- Ebnetweg · 5
- Eschenstrasse · 5
F
- Feldriet · 2
- Feldrietstrasse · 1
- Fronackeren · 10
- Fronackerenstrasse · 2
- Fürstenlandstrasse · 11
G
- Gallusstrasse · 1
- Gartenstrasse · 12
- Geretschwilerstrasse · 2
- Grüenaustrasse · 14
H
- Hinterberg · 9
- Hölzli · 2
J
- Juggen · 5
K
- Kirchbüelstrasse · 6
L
- Landegg · 1
- Leimet · 1
- Lindenstrasse · 29
- Loobachstrasse · 7
- Loobachweg · 5
- Lätschenstrasse · 14
M
- Mattenstrasse · 1
- Müliweierstrasse · 7
N
O
- Oberarnegg · 10
- Oberarneggerstrasse · 3
- Otmarseggstrasse · 6
P
R
- Rötel · 1
S
- Schluuch · 6
- Schwarzerdweg · 2
- Sefi · 1
- Sonnenbüelstrasse · 17
- Sonnenrain · 10
- Sonnenweg · 7
- St. Margrethenstrasse · 12
- St. Otmarstrasse · 30
W
- Wacholderenstrasse · 25
- Waldegg · 1
- Wiesentalstrasse · 9
- Wilenstrasse · 3
- Winkelstrasse · 8


