Comune nel Cantone di San Gallo
Vivere a Untereggen
Untereggen (NPA 9033–9404) conta 341 edifici residenziali con complessivamente 454 abitazioni in 53 vie.
454
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
81 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
59 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Untereggen
Untereggen in cifre
- Untereggen (NPA 9033–9404) conta 341 edifici residenziali con complessivamente 454 abitazioni in 53 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 81 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 59 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di San Gallo si attestano a 15,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’607 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale15,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di San Gallo · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Untereggen
- Svizzera17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024
+12 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’035
- Crescita in 10 anni
- +0,2 %
- Quota di stranieri
- 10,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 16,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 286
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’607
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 32,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 3
- 1991–2010 54
- dal 2011 43
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 43 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Olio combustibile 36 %
- Legna 18 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Untereggen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Untereggen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Untereggen?
Le vie più tranquille
- 1.Vogtlüt25 dB
- 2.Pfannackerstrasse30 dB
- 3.Rüti30 dB
- 4.Hügelweg32 dB
- 5.Wandstrasse33 dB
- 6.Lehnackerstrasse40 dB
- 7.Oberwiesstrasse40 dB
- 8.Brand41 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Unterweid2,5 km · 530 m
- 2.Brand2,9 km · 310 m
- 3.Iltenriet2,9 km · 1,0 km
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Buechberg-Untereggen1,4 km
- 2.Iltenriet1,5 km
- 3.Unterweid2,0 km
- 4.Brand2,3 km
- 5.Vogtlüt2,4 km
- 6.Hammershaus2,7 km
- 7.Spielbüelstrasse2,8 km
- 8.Gallusstrasse2,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Untereggen
9 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Untereggen
53 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Altburg · 1
B
- Bettleren · 2
- Boden · 1
- Brand · 7
- Buechberg-Untereggen · 4
- Büel · 1
E
- Egg · 1
F
- Fellenbergstrasse · 14
G
- Gallusstrasse · 4
- Grauen · 2
- Güetli · 1
H
- Haldenstrasse · 3
- Hammershaus · 5
- Hennengasse · 2
- Hinterhof · 15
- Hospert · 2
- Hügelweg · 11
I
L
- Langweid · 1
- Lehnackerstrasse · 30
- Lochmühle · 1
M
- Martinsbrücke · 1
- Mittlerhof · 25
N
- Nettenbüel · 2
O
- Obere Haldenstrasse · 9
- Oberwiesstrasse · 21
P
- Pfannackerstrasse · 21
- Pfannackerweg · 1
Q
- Quellenstrasse · 14
R
- Rüti · 3
- Rütistrasse · 2
S
- Scheier · 1
- Schiben · 7
- Schloss Sulzberg · 2
- Schlossgut · 1
- Schwendi · 1
- Seeblickstrasse · 24
- Sennweid · 1
- Spielbüelstrasse · 8
- Steingrueben · 1
U
- Unterhaus · 1
- Unterhospert · 1
- Unterweid · 3
V
W
- Waldrainstrasse · 4
- Waldrainweg · 2
- Wandstrasse · 6
- Wiesenweg · 5
- Wäldli · 1
Z
- Zielgasse · 8


