Vivre dans le canton de Saint-Gall
Situation, distances et bruit pour 115 771 bâtiments d’habitation comptant 279 029 logements dans les 75 communes du canton de Saint-Gall – à partir de données publiques, sans indication de prix ni de propriétaire.
75
Communes
115 771
Bâtiments d’habitation
279 029
Logements
Trouver une commune, un quartier, une rue ou une adresse
Marché
Prix, loyers et logements vacants dans le canton de Saint-Gall
Loyers
Relevé officiel15,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Saint-Gall · 2024
- Suisse17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024
+12 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – dans le canton de Saint-Gall ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Actuellement sur Heimster
3 528 offres dans le canton de Saint-Gall

Louer
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3 500 / mois
5,5 pièces · 165 m² · Erlenbach

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 480 / mois
89 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2 100 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht
A
- Altstätten · 6 703 logements
- Amden · 1 715 logements
- Andwil · 901 logements
- Au · 4 245 logements
B
- Bad Ragaz · 3 819 logements
- Balgach · 2 578 logements
- Benken · 1 383 logements
- Berg · 443 logements
- Berneck · 1 975 logements
- Buchs · 7 026 logements
- Bütschwil-Ganterschwil · 2 571 logements
D
- Degersheim · 2 063 logements
- Diepoldsau · 3 088 logements
E
- Ebnat-Kappel · 2 883 logements
- Eggersriet · 1 108 logements
- Eichberg · 740 logements
- Eschenbach · 5 112 logements
F
G
- Gaiserwald · 4 106 logements
- Gams · 1 746 logements
- Goldach · 4 899 logements
- Gommiswald · 2 915 logements
- Gossau · 9 233 logements
- Grabs · 3 876 logements
H
- Häggenschwil · 589 logements
J
- Jonschwil · 1 782 logements
K
L
- Lichtensteig · 1 222 logements
- Lütisburg · 775 logements
M
- Marbach · 1 021 logements
- Mels · 4 767 logements
- Mosnang · 1 342 logements
- Muolen · 561 logements
- Mörschwil · 1 640 logements
N
- Neckertal · 3 495 logements
- Nesslau · 2 552 logements
- Niederbüren · 645 logements
- Niederhelfenschwil · 1 381 logements
O
P
- Pfäfers · 1 169 logements
Q
- Quarten · 2 357 logements
R
- Rapperswil-Jona · 14 498 logements
- Rebstein · 2 513 logements
- Rheineck · 1 910 logements
- Rorschach · 5 883 logements
- Rorschacherberg · 3 914 logements
- Rüthi · 1 296 logements
S
- Sargans · 3 254 logements
- Schmerikon · 2 085 logements
- Schänis · 1 883 logements
- Sennwald · 3 248 logements
- Sevelen · 2 768 logements
- St. Gallen · 46 273 logements
- St. Margrethen · 3 236 logements
- Steinach · 1 808 logements
T
U
- Untereggen · 454 logements
- Uznach · 3 138 logements
- Uzwil · 6 821 logements
V
- Vilters-Wangs · 2 513 logements
W
- Waldkirch · 1 496 logements
- Walenstadt · 3 353 logements
- Wartau · 2 796 logements
- Wattwil · 4 710 logements
- Weesen · 1 013 logements
- Widnau · 4 825 logements
- Wil · 12 532 logements
- Wildhaus-Alt St. Johann · 3 273 logements
- Wittenbach · 4 799 logements
Z
- Zuzwil · 2 255 logements

