Commune dans le canton de Saint-Gall

Vivre à St. Margrethen

St. Margrethen (NPA 9424–9430) compte 1 238 bâtiments d’habitation totalisant 3 236 logements, répartis sur 109 rues.

  • 3 236

    logements

  • 10 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 72 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 20 %

    au calme

Trouvez votre adresse à St. Margrethen

St. Margrethen en chiffres

  • St. Margrethen (NPA 9424–9430) compte 1 238 bâtiments d’habitation totalisant 3 236 logements, répartis sur 109 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1977.
  • 10 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 4 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 20 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 089 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

15,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Saint-Gall · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour St. Margrethen

  • Suisse17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024

+12 %

depuis 2012

1213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
6 718
Croissance sur 10 ans
+16,3 %
Part d’étrangers
52,4 %
Part des 65 ans et plus
17,0 %
Emplois (2024)
4 559
Impôt sur le revenu¹
CHF 11 089
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 26,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 1
  • 1919–1945 145
  • 1946–1970 129
  • 1971–1990 108
  • 1991–2010 141
  • dès 2011 147

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 21 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 44 %
  • Mazout 29 %
  • Bois 4 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à St. Margrethen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à St. Margrethen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à St. Margrethen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Im Hinterguet44 dB
  2. 2.Bogenstrasse46 dB
  3. 3.Romenschwanden46 dB
  4. 4.Rosenbergstrasse47 dB
  5. 5.Signalstrasse47 dB
  6. 6.Birkenstrasse48 dB
  7. 7.Falkenstrasse48 dB
  8. 8.Heldsbergstrasse48 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Industriestrasse340 m · 200 m
  2. 2.Kornaustrasse370 m · 200 m
  3. 3.Neuwiesstrasse470 m · 160 m
  4. 4.Rosenstrasse480 m · 200 m
  5. 5.Unnothstrasse540 m · 270 m
  6. 6.Schachenstrasse540 m · 300 m
  7. 7.Rietstrasse510 m · 330 m
  8. 8.Alpstrasse600 m · 250 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Neudorfstrasse340 m
  2. 2.Dammstrasse390 m
  3. 3.Fährenstrasse460 m
  4. 4.Brüggershofstrasse510 m
  5. 5.Arthur-Scheyer-Strasse550 m
  6. 6.Bahnhofplatz570 m
  7. 7.Schutzwaldstrasse580 m
  8. 8.Schönaustrasse610 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à St. Margrethen

109 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.