Commune dans le canton de Saint-Gall
Vivre à Tübach
Tübach (NPA 9326–9327) compte 341 bâtiments d’habitation totalisant 717 logements, répartis sur 26 rues.
717
logements
82 %
avec supermarché ≤ 500 m
62 %
avec transports publics ≤ 300 m
40 %
au calme
Trouvez votre adresse à Tübach
Tübach en chiffres
- Tübach (NPA 9326–9327) compte 341 bâtiments d’habitation totalisant 717 logements, répartis sur 26 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2009.
- 82 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 1 % une crèche ou une école enfantine et 62 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 40 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 534 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel15,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Saint-Gall · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Tübach
- Suisse17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024
+12 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 602
- Croissance sur 10 ans
- +19,7 %
- Part d’étrangers
- 13,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,9 %
- Emplois (2024)
- 748
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 9 534
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 25,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 0
- 1971–1990 5
- 1991–2010 40
- dès 2011 61
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 50 %
- Chauffage à distance 3 %
- Mazout 42 %
- Bois 5 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Tübach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Tübach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Tübach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bachstrasse45 dB
- 2.Haldenstrasse46 dB
- 3.Wiesenstrasse46 dB
- 4.Obere Haldenstrasse47 dB
- 5.Saxholzstrasse47 dB
- 6.Rothausstrasse48 dB
- 7.Gartenstrasse49 dB
- 8.Kirchwiesenstrasse49 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Im Bumert60 m · 80 m
- 2.Kirchstrasse170 m · 110 m
- 3.Unterdorf250 m · 80 m
- 4.Aachstrasse220 m · 120 m
- 5.Im Hermet170 m · 180 m
- 6.Goldacherstrasse240 m · 130 m
- 7.Bachstrasse220 m · 240 m
- 8.Steinacherstrasse310 m · 160 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Rothausstrasse500 m
- 2.Kirchwiesenstrasse790 m
- 3.St. Gallerstrasse790 m
- 4.Aachstrasse830 m
- 5.Schulstrasse830 m
- 6.Goldacherstrasse910 m
- 7.Wiesenstrasse920 m
- 8.Im Hermet1,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Tübach
Neuf
Ce qui se construit à Tübach
9 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Tübach
26 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aachstrasse · 21
B
- Bachstrasse · 15
G
- Gartenstrasse · 5
- Goldacherstrasse · 13
- Grünaustrasse · 1
H
- Haldenstrasse · 27
- Hornerstrasse · 6
I
K
- Kirchstrasse · 20
- Kirchwiesenstrasse · 8
N
- Neubrunnstrasse · 5
O
- Obere Haldenstrasse · 24
R
- Rothausstrasse · 8
- Ruechmatt · 1
- Ruheberg · 14
- Ruhebergstrasse · 39
S
- Saxholzstrasse · 12
- Schulstrasse · 13
- Seeblickstrasse · 26
- Sonnmatt · 5
- St. Gallerstrasse · 7
- Steinacherstrasse · 22
U
- Unteraachstrasse · 1
- Unterdorf · 7
W
- Wiesenstrasse · 8


