Commune dans le canton de Saint-Gall

Vivre à St. Gallen

St. Gallen (NPA 9000–9300) compte 9 768 bâtiments d’habitation totalisant 46 273 logements, répartis sur 627 rues.

  • 46 273

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 96 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 40 %

    au calme

Trouvez votre adresse à St. Gallen

St. Gallen en chiffres

  • St. Gallen (NPA 9000–9300) compte 9 768 bâtiments d’habitation totalisant 46 273 logements, répartis sur 627 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1955.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 96 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 40 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 591 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

15,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Saint-Gall · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour St. Gallen

  • Suisse17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024

+12 %

depuis 2012

1213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
78 863
Croissance sur 10 ans
+4,7 %
Part d’étrangers
34,2 %
Part des 65 ans et plus
17,8 %
Emplois (2024)
86 259
Impôt sur le revenu¹
CHF 12 591
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 31,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 3 204
  • 1919–1945 495
  • 1946–1970 2 245
  • 1971–1990 1 628
  • 1991–2010 1 058
  • dès 2011 585

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 19 %
  • Chauffage à distance 16 %
  • Gaz 39 %
  • Mazout 22 %
  • Bois 2 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à St. Gallen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à St. Gallen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à St. Gallen ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à St. Gallen

627 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.