Commune dans le canton de Saint-Gall
Vivre à Lütisburg
Lütisburg (NPA 9123–9608) compte 513 bâtiments d’habitation totalisant 775 logements, répartis sur 69 rues.
775
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
41 %
avec transports publics ≤ 300 m
40 %
au calme
Trouvez votre adresse à Lütisburg
Lütisburg en chiffres
- Lütisburg (NPA 9123–9608) compte 513 bâtiments d’habitation totalisant 775 logements, répartis sur 69 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2005.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 41 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 40 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 954 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel15,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Saint-Gall · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Lütisburg
- Suisse17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024
+12 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Part des 65 ans et plus
- 16,3 %
- Emplois (2024)
- 584
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 12 954
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 25,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 5
- 1946–1970 8
- 1971–1990 1
- 1991–2010 41
- dès 2011 66
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 32 %
- Chauffage à distance 8 %
- Gaz 6 %
- Mazout 23 %
- Bois 29 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lütisburg.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Lütisburg ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Lütisburg ?
Les rues les plus calmes
- 1.Nord8 dB
- 2.Altegg35 dB
- 3.Rimensberg36 dB
- 4.Spilhusen37 dB
- 5.Weid37 dB
- 6.Herrensberg42 dB
- 7.Tufertschwil-Chapf42 dB
- 8.Dottenwil44 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Haslen960 m · 310 m
- 2.Grünhügel1,2 km · 350 m
- 3.Mühlaustrasse1,1 km · 550 m
- 4.Unterrindal1,8 km · 90 m
- 5.Speerstrasse1,8 km · 110 m
- 6.Bergstrasse1,9 km · 110 m
- 7.Kirchstrasse2,0 km · 90 m
- 8.Poststrasse2,0 km · 130 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Haslen980 m
- 2.Mühlaustrasse1,2 km
- 3.Grünhügel1,3 km
- 4.Speerstrasse1,8 km
- 5.Bergstrasse1,9 km
- 6.Unterrindal1,9 km
- 7.Poststrasse2,0 km
- 8.Neudorfstrasse2,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Lütisburg
Rues à Lütisburg
69 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alenschwanden · 4
- Altegg · 6
- Altgonzenbach · 49
- Au · 1
B
- Bahnhofstrasse · 2
- Bergli · 3
- Bergstrasse · 3
- Birkenweg · 1
- Burghügelweg · 1
C
- Chrummenacker · 1
- Chrummentürli · 3
D
- Dottenwil · 5
E
- Ebenhof · 1
F
- Felsenburg · 1
- Flawilerstrasse · 37
- Frohheim · 1
G
- Gerenwald · 2
- Grüebli · 4
- Grünhügel · 34
- Guggenloch · 4
H
- Halden · 1
- Harmonieweg · 9
- Haslen · 11
- Heimat · 1
- Herrensberg · 6
- Hinteranzenwil · 2
- Hofwies · 17
I
K
- Kirchstrasse · 5
L
- Letzistrasse · 6
- Letziwiesstrasse · 6
- Loo · 2
M
- Moos · 2
- Mühlau · 1
- Mühlaustrasse · 17
N
- Neudorfstrasse · 7
- Neuegg · 1
- Neugonzenbach · 8
- Neuguet · 1
- Neuhof · 1
- Nord · 3
O
- Oberes Grüebli · 2
- Oberrindal · 12
- Oberschauenberg · 3
P
- Poststrasse · 6
R
- Ramsau · 1
- Rimensberg · 12
S
- Schulstrasse · 2
- Sonnenberg · 2
- Speerstrasse · 22
- Spilhusen · 3
- Station · 8
- Steig · 12
- Steigweg · 3
T
- Talstrasse · 7
- Thurstich · 2
- Tufertschwil · 52
- Tufertschwil-Chapf · 14
U
- Unterrindal · 36
- Unterschauenberg · 3
V
- Vorderes Grüebli · 1
W
- Weid · 6
- Weidli · 1
- Wildenhof · 6
- Winklen · 1
- Winzenberg · 15
- Winzenbergweg · 4
- Wis · 1


