Commune dans le canton de Saint-Gall
Vivre à Muolen
Muolen (NPA 8580–9313) compte 365 bâtiments d’habitation totalisant 561 logements, répartis sur 49 rues.
561
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
62 %
avec transports publics ≤ 300 m
38 %
au calme
Trouvez votre adresse à Muolen
Muolen en chiffres
- Muolen (NPA 8580–9313) compte 365 bâtiments d’habitation totalisant 561 logements, répartis sur 49 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 62 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 38 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 451 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel15,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Saint-Gall · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Muolen
- Suisse17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024
+12 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 265
- Croissance sur 10 ans
- +8,6 %
- Part d’étrangers
- 9,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 15,3 %
- Emplois (2024)
- 455
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 11 451
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 1
- 1991–2010 52
- dès 2011 46
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 34 %
- Chauffage à distance 15 %
- Gaz 1 %
- Mazout 28 %
- Bois 20 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Muolen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Muolen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Muolen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Usserstadel35 dB
- 2.Bregensdorf37 dB
- 3.Ebnet42 dB
- 4.Hetzensberg43 dB
- 5.Untergrüenenstein43 dB
- 6.Holzbifang44 dB
- 7.Blasenberg45 dB
- 8.Aawachs48 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Mittelberg2,2 km · 640 m
- 2.Aawachs2,4 km · 440 m
- 3.Atzenloo1,9 km · 1,1 km
- 4.Ebnet2,9 km · 90 m
- 5.Bahnhofstrasse2,9 km · 80 m
- 6.Sonnental2,9 km · 120 m
- 7.Mittelbergstrasse2,9 km · 190 m
- 8.Unteregg1,9 km · 1,2 km
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Hueb2,6 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
28 offres dans les environs de Muolen
Aucune offre actuelle à Muolen – voici donc les plus proches.

Acheter
5 modernisierte Einheiten mit ca. 9% Rendite in Waldkirch
Prix sur demande
382 m² · Waldkirch
Annonce de Engel & Völkers Schweiz

Acheter
Ger�umiges Einfamilienhaus mit Photovoltaik, angebautem Pferdestall, Bewegungshalle und angrenzenden Weiden
CHF 1,98 mio.
177 m² · Waldkirch
Annonce de IMMOLEADER Immobilien GmbH

Acheter
Neuwertige 5 1/2 Zimmer-Minergie-Wohnung mit grossem Balkon und hochwertigem Ausbau
CHF 1,03 mio.
5,5 pièces · 135 m² · Berg
Annonce de Müller Family Office AG

Acheter
Charmantes Eck-Reihenhaus an ruhiger und sonniger Lage
CHF 1,12 mio.
6,5 pièces · 143 m² · Wittenbach
Annonce de Müller Family Office AG

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung mit attraktivem Grundriss
CHF 1 210 / mois
2,5 pièces · 58 m² · Wittenbach
Annonce de Petrus Real Estate AG

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung mit attraktivem Grundriss
CHF 1 210 / mois
2,5 pièces · 58 m² · Wittenbach
Annonce de Petrus Real Estate AG
Neuf
Ce qui se construit à Muolen
21 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Muolen
49 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
B
- Bachstrasse · 10
- Bahnhofstrasse · 27
- Blasenberg · 7
- Bregensdorf · 5
C
- Chatzensteig · 6
- Chesswil · 1
D
- Dorfstrasse · 46
E
- Ebnet · 20
F
- Flurhof · 1
G
- Grosswiesstrasse · 39
- Grosswiesweg · 3
- Grüenholz · 1
H
- Haspel · 2
- Heidelberg · 2
- Hetzensberg · 7
- Holzbifang · 8
- Hueb · 13
- Höchi · 2
- Höfli · 1
- Hüttler · 2
K
- Karlshusen · 8
- Kirchweg · 2
L
M
- Mittelberg · 6
- Mittelbergstrasse · 5
N
- Neuhof · 2
O
- Oberegg · 11
- Obergrüenenstein · 1
P
- Pfin · 3
- Poststrasse · 17
R
S
- Schöntal · 1
- Sibenhusen · 5
- Sonnenbüel · 1
- Sonnenhalde · 1
- Sonnenstrasse · 20
- Sonnental · 23
- Sonnentalweg · 2
- Steinwis · 1
U
- Unteregg · 8
- Untergrüenenstein · 3
- Usserstadel · 4
W
- Winkensteig · 8
- Winkensteigerstrasse · 2
- Wisental · 2

