Commune dans le canton de Saint-Gall
Vivre à Lichtensteig
Lichtensteig (NPA 9620) compte 505 bâtiments d’habitation totalisant 1 222 logements, répartis sur 39 rues.
1 222
logements
55 %
avec supermarché ≤ 500 m
88 %
avec transports publics ≤ 300 m
40 %
au calme
Trouvez votre adresse à Lichtensteig
Lichtensteig en chiffres
- Lichtensteig (NPA 9620) compte 505 bâtiments d’habitation totalisant 1 222 logements, répartis sur 39 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 55 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 57 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 40 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 125 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel15,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Saint-Gall · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Lichtensteig
- Suisse17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024
+12 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 141
- Croissance sur 10 ans
- +10,0 %
- Part d’étrangers
- 22,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,3 %
- Emplois (2024)
- 552
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 12 125
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,3 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 3
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 37
- dès 2011 56
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 28 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 50 %
- Mazout 12 %
- Bois 6 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lichtensteig.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Lichtensteig ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Lichtensteig ?
Les rues les plus calmes
- 1.Obere Platten36 dB
- 2.Stadtaustrasse45 dB
- 3.Oberplattenstrasse46 dB
- 4.Uttenwilerstrasse47 dB
- 5.Stampfweg48 dB
- 6.Waldeggweg48 dB
- 7.Hofstrasse49 dB
- 8.Steigrütiweg49 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Stampfweg70 m · 70 m
- 2.Löwengasse40 m · 100 m
- 3.Hauptgasse30 m · 110 m
- 4.Lederbachweg90 m · 60 m
- 5.Grabengasse40 m · 120 m
- 6.Farbgasse80 m · 90 m
- 7.Postgasse100 m · 80 m
- 8.Hintergasse70 m · 140 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Stampfweg50 m
- 2.Hauptgasse80 m
- 3.Löwengasse80 m
- 4.Hintergasse80 m
- 5.Bürgistrasse110 m
- 6.Lederbachweg110 m
- 7.Wasserfluhstrasse110 m
- 8.Grabengasse120 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Lichtensteig
Neuf
Ce qui se construit à Lichtensteig
37 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Lichtensteig
39 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Adelberger Strasse · 14
- Aeuliweg · 3
- Austrasse · 7
B
- Burg · 11
- Bürgistrasse · 12
F
G
- Giebelweg · 4
- Grabengasse · 19
H
- Hauptgasse · 22
- Hintergasse · 15
- Hofstrasse · 12
- Hofweg · 1
L
- Lederbachweg · 4
- Linde · 2
- Loretostrasse · 55
- Löwengasse · 10
M
- Meienbergstrasse · 15
N
- Neugasse · 11
O
- Obere Platten · 3
- Oberplattenstrasse · 70
P
- Postgasse · 13
S
- Schabeggweg · 7
- Schwendiweg · 4
- Stadtaustrasse · 24
- Stadtbrücke · 1
- Stampfweg · 3
- Steigrütiweg · 3
- Steigstrasse · 10
T
- Thurstrasse · 1
U
- Untere Weierbodenstrasse · 12
- Unterplattenstrasse · 47
- Uttenwilerstrasse · 46
V
- Vogelherd · 1
- Vorderhalden · 1
W
- Waldeggweg · 8
- Wasserfluhstrasse · 12
- Weierbodenstrasse · 11


