Commune dans le canton de Saint-Gall

Vivre à Wartau

Wartau (NPA 9476–9479) compte 1 702 bâtiments d’habitation totalisant 2 796 logements, répartis sur 186 rues.

  • 2 796

    logements

  • 70 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 84 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 44 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Wartau

Wartau en chiffres

  • Wartau (NPA 9476–9479) compte 1 702 bâtiments d’habitation totalisant 2 796 logements, répartis sur 186 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1981.
  • 70 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 42 % une crèche ou une école enfantine et 84 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 44 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 954 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

15,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Saint-Gall · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Wartau

  • Suisse17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024

+12 %

depuis 2012

1213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
5 595
Croissance sur 10 ans
+7,2 %
Part d’étrangers
33,8 %
Part des 65 ans et plus
19,0 %
Emplois (2024)
2 245
Impôt sur le revenu¹
CHF 12 954
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 34,8 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 9
  • 1919–1945 58
  • 1946–1970 220
  • 1971–1990 338
  • 1991–2010 216
  • dès 2011 173

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 26 %
  • Chauffage à distance 2 %
  • Gaz 19 %
  • Mazout 29 %
  • Bois 23 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Wartau.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Wartau ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Wartau ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Obere Halde7 dB
  2. 2.Untere Halde7 dB
  3. 3.Valstobel12 dB
  4. 4.Winkelstrasse18 dB
  5. 5.Buttel19 dB
  6. 6.Tobelweg20 dB
  7. 7.Langfuri21 dB
  8. 8.Gässli22 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Unterer Mühleweg70 m · 40 m
  2. 2.Grossbünt80 m · 60 m
  3. 3.Kirchweg110 m · 50 m
  4. 4.Zellis100 m · 70 m
  5. 5.Rufen90 m · 90 m
  6. 6.Stutz120 m · 80 m
  7. 7.Mebastrasse90 m · 120 m
  8. 8.Schulhausweg170 m · 50 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Erasmusweg60 m
  2. 2.Plattastutzweg90 m
  3. 3.Im Zagg100 m
  4. 4.Tüfiweg100 m
  5. 5.Unterprapafier120 m
  6. 6.Föhrenweg130 m
  7. 7.Prapafier140 m
  8. 8.Tüfi150 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Wartau

100 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Wartau

Rues à Wartau

186 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.