Commune dans le canton de Saint-Gall

Vivre à Nesslau

Nesslau (NPA 9107–9655) compte 1 627 bâtiments d’habitation totalisant 2 552 logements, répartis sur 403 rues.

  • 2 552

    logements

  • 30 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 43 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 68 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Nesslau

Nesslau en chiffres

  • Nesslau (NPA 9107–9655) compte 1 627 bâtiments d’habitation totalisant 2 552 logements, répartis sur 403 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1989.
  • 30 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 26 % une crèche ou une école enfantine et 43 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 68 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 348 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

15,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Saint-Gall · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Nesslau

  • Suisse17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024

+12 %

depuis 2012

1213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
3 890
Croissance sur 10 ans
+6,8 %
Part d’étrangers
8,9 %
Part des 65 ans et plus
24,6 %
Emplois (2024)
2 015
Impôt sur le revenu¹
CHF 11 348
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 29,0 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 8
  • 1919–1945 54
  • 1946–1970 9
  • 1971–1990 24
  • 1991–2010 64
  • dès 2011 144

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 26 %
  • Chauffage à distance 9 %
  • Mazout 20 %
  • Bois 37 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Nesslau.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Nesslau ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Nesslau ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Füllisegg10 dB
  2. 2.Dreien-Hinterbühl19 dB
  3. 3.Hinterbüel20 dB
  4. 4.Gublen23 dB
  5. 5.Hof-Lutenwil23 dB
  6. 6.Obere Laui24 dB
  7. 7.Hinterberg26 dB
  8. 8.Hof-Schlatt26 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Wiese60 m · 80 m
  2. 2.Dorfstrasse120 m · 100 m
  3. 3.Untere Wiesenstrasse120 m · 110 m
  4. 4.Austrasse160 m · 80 m
  5. 5.Speerstrasse120 m · 130 m
  6. 6.alte Webereistrasse80 m · 180 m
  7. 7.Wasserbrugg140 m · 170 m
  8. 8.Sonnenhalb180 m · 140 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Wiese50 m
  2. 2.Kramenwiesstrasse70 m
  3. 3.Marktstrasse80 m
  4. 4.Untere Wiesenstrasse110 m
  5. 5.Blässchopfstrasse130 m
  6. 6.Dorfstrasse130 m
  7. 7.Sidwaldstrasse130 m
  8. 8.Gerlistrasse140 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Nesslau

403 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.