Commune dans le canton de Saint-Gall
Vivre à Niederbüren
Niederbüren (NPA 9200–9246) compte 439 bâtiments d’habitation totalisant 645 logements, répartis sur 74 rues.
645
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
43 %
avec transports publics ≤ 300 m
53 %
au calme
Trouvez votre adresse à Niederbüren
Niederbüren en chiffres
- Niederbüren (NPA 9200–9246) compte 439 bâtiments d’habitation totalisant 645 logements, répartis sur 74 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2009.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 43 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 53 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 451 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel15,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Saint-Gall · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Niederbüren
- Suisse17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024
+12 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 529
- Croissance sur 10 ans
- +0,9 %
- Part d’étrangers
- 10,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 17,3 %
- Emplois (2024)
- 673
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 11 451
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,3 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 45
- dès 2011 56
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 43 %
- Chauffage à distance 8 %
- Mazout 29 %
- Bois 19 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Niederbüren.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Niederbüren ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Niederbüren ?
Les rues les plus calmes
- 1.Moos20 dB
- 2.Hertenberg26 dB
- 3.Schorhus36 dB
- 4.Wältishus39 dB
- 5.Alte Mutwilerstrasse41 dB
- 6.Hintere Büelstrasse41 dB
- 7.Bachstrasse42 dB
- 8.Steinacker42 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Schorhus1,8 km · 810 m
- 2.Iltisberg2,2 km · 460 m
- 3.Sorntal2,6 km · 130 m
- 4.Gaisberg1,8 km · 1,1 km
- 5.Husen2,8 km · 300 m
- 6.Kohlbrunnen2,7 km · 900 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Niederbüren
Neuf
Ce qui se construit à Niederbüren
10 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Niederbüren
74 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alte Mutwilerstrasse · 4
- Austrasse · 7
B
- Bachstrasse · 18
- Burg · 2
- Bächigen · 5
- Büel · 1
D
- Dorligen · 1
E
- Ebnetstrasse · 3
- Egg · 1
- Eichwiesen · 1
- Engelwiesstrasse · 4
F
- Freudenau · 1
G
- Gaisberg · 3
- Gauhusen · 8
- Gestmatt · 1
- Golfstrasse · 36
- Gossauerstrasse · 27
- Grueben · 1
- Grundstrasse · 4
H
- Heiden · 2
- Hertenberg · 3
- Himmelbleichi · 1
- Hintere Büelstrasse · 25
- Hof · 1
- Holzwies · 1
- Husen · 6
- Huserwiesen · 1
I
- Iltisberg · 4
K
- Kernburg · 1
- Kirchplatz · 2
- Kohlbrunnen · 5
L
- Landguet · 1
- Lindenstrasse · 11
- Löchlimüli · 2
M
- Mettlen · 1
- Mettlenweg · 3
- Metzgerstrasse · 8
- Moos · 4
- Mutwil · 19
N
- Nellen · 10
- Neufeldstrasse · 2
O
- Oberdorfstrasse · 10
- Oberrüti · 1
- Obstgartenstrasse · 2
P
- Paradies · 1
- Poststrasse · 10
R
- Rätenberg · 11
- Rätenbergstrasse · 20
- Rötelhof · 1
S
- Scheidweg · 1
- Schlegel · 1
- Schmitteli · 2
- Schnart · 3
- Schoos · 1
- Schorhus · 3
- Sonnenhof · 2
- Sornpark · 1
- Sorntal · 9
- Staatsstrasse · 33
- Steinacker · 6
- Storchegg · 3
- Städeli · 2
T
- Thurau · 1
- Thurblick · 9
- Tobelstrasse · 18
U
- Unterdorfstrasse · 9
V
- Vordere Büelstrasse · 26
W
Z
- Zimmereiweg · 1



