Commune dans le canton de Saint-Gall

Vivre à Rorschacherberg

Rorschacherberg (NPA 9404–9422) compte 1 274 bâtiments d’habitation totalisant 3 914 logements, répartis sur 107 rues.

  • 3 914

    logements

  • 1 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 72 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 9 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Rorschacherberg

Rorschacherberg en chiffres

  • Rorschacherberg (NPA 9404–9422) compte 1 274 bâtiments d’habitation totalisant 3 914 logements, répartis sur 107 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
  • 1 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 50 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 9 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Saint-Gall s’élèvent à 15,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 622 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

15,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Saint-Gall · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Rorschacherberg

  • Suisse17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Saint-Gall · 2024

+12 %

depuis 2012

1213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
7 716
Croissance sur 10 ans
+8,4 %
Part d’étrangers
31,2 %
Part des 65 ans et plus
22,6 %
Emplois (2024)
2 108
Impôt sur le revenu¹
CHF 10 622
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 31,8 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 3
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 12
  • 1991–2010 154
  • dès 2011 144

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 35 %
  • Gaz 30 %
  • Mazout 29 %
  • Bois 4 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rorschacherberg.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Rorschacherberg ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Rorschacherberg ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Lehstrasse43 dB
  2. 2.Koblen45 dB
  3. 3.Eschlenstrasse47 dB
  4. 4.Sonnegg47 dB
  5. 5.Hasenhus48 dB
  6. 6.Wiesenstrasse48 dB
  7. 7.Eichenstrasse49 dB
  8. 8.Resedastrasse49 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Hauptstrasse210 m · 50 m
  2. 2.Alte Wilenstrasse460 m · 170 m
  3. 3.Quellenweg540 m · 100 m
  4. 4.Wilenrainstrasse590 m · 80 m
  5. 5.Warteggstrasse620 m · 150 m
  6. 6.Erlenstrasse680 m · 100 m
  7. 7.Wilenstrasse730 m · 90 m
  8. 8.Waldaustrasse640 m · 240 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Eichenstrasse90 m
  2. 2.Wildensteinstrasse100 m
  3. 3.Wiesentalstrasse120 m
  4. 4.Warteggstrasse130 m
  5. 5.Wilenstrasse130 m
  6. 6.Wilenrainstrasse160 m
  7. 7.Sonnegg170 m
  8. 8.Waldaustrasse170 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Rorschacherberg

107 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.