Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Mollens

Mollens (PLZ 1146) zählt 110 Wohngebäude mit zusammen 163 Wohnungen an 22 Strassen.

  • 163

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 86 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 89 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Mollens

Mollens in Zahlen

  • Mollens (PLZ 1146) zählt 110 Wohngebäude mit zusammen 163 Wohnungen an 22 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1868.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 86 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 89 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’631 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Mollens nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
324
Wachstum in 10 Jahren
+12,5 %
Ausländischer Anteil
17,6 %
Anteil 65 Jahre und älter
15,1 %
Arbeitsplätze (2024)
75
Einkommenssteuer¹
CHF 14’631
Strompreis Haushalt (2027)
ab 28,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 88
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 6
  • 1991–2010 2
  • ab 2011 3

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 2 %
  • Gas 36 %
  • Heizöl 26 %
  • Holz 19 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Mollens.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Mollens?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Mollens wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Ruelle de l'Amaron21 dB
  2. 2.Chemin des Ochettes29 dB
  3. 3.Grand'Rue31 dB
  4. 4.Les Chaux32 dB
  5. 5.Rue de l'Eglise37 dB
  6. 6.La Ruelle39 dB
  7. 7.Perrevuet39 dB
  8. 8.Route de Forchy42 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Les Chaux1,5 km · 690 m
  2. 2.Perrevuet2,2 km · 110 m
  3. 3.Route de Forchy2,4 km · 110 m
  4. 4.Place du Château2,6 km · 40 m
  5. 5.La Ruelle2,7 km · 60 m
  6. 6.Grand'Rue2,7 km · 150 m
  7. 7.Rue de l'Eglise2,8 km · 140 m
  8. 8.Route du Pressoir2,8 km · 150 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Mollens

22 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

E

G

L

M

P

R

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.