Gemeinde im Kanton St. Gallen

Wohnen in Oberriet

Oberriet (PLZ 9436–9463) zählt 2’817 Wohngebäude mit zusammen 4’283 Wohnungen an 242 Strassen.

  • 4’283

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 68 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 34 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Oberriet

Oberriet in Zahlen

  • Oberriet (PLZ 9436–9463) zählt 2’817 Wohngebäude mit zusammen 4’283 Wohnungen an 242 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2008.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 68 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 34 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton St. Gallen liegen bei 15,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’363 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

15,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton St. Gallen · 2024

Kantonswert – für Oberriet nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton St. Gallen · 2024

+12 %

seit 2012

1213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
9’373
Wachstum in 10 Jahren
+8,6 %
Ausländischer Anteil
19,7 %
Anteil 65 Jahre und älter
17,6 %
Arbeitsplätze (2024)
5’177
Einkommenssteuer¹
CHF 10’363
Strompreis Haushalt (2027)
ab 32,2 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 19
  • 1946–1970 22
  • 1971–1990 15
  • 1991–2010 406
  • ab 2011 365

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 36 %
  • Gas 16 %
  • Heizöl 36 %
  • Holz 10 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Oberriet.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Oberriet?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Oberriet wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Stein8 dB
  2. 2.Freienbach20 dB
  3. 3.Oberkobelwies27 dB
  4. 4.Watt33 dB
  5. 5.Grubachstrasse35 dB
  6. 6.Brunnenweg36 dB
  7. 7.Hard37 dB
  8. 8.Pumpwerkstrasse37 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Krummensee2,7 km · 1,8 km

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Hofwaldstrasse2,5 km
  2. 2.Krummensee2,6 km
  3. 3.Auenstrasse2,6 km
  4. 4.Birkenweg2,6 km
  5. 5.Enzianweg2,6 km
  6. 6.Trattstrasse2,7 km
  7. 7.Lilienweg2,7 km
  8. 8.Krokusweg2,7 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Oberriet

242 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Z

Ä

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.