Gemeinde im Kanton St. Gallen

Wohnen in Gossau

Gossau (PLZ 9015–9212) zählt 2’787 Wohngebäude mit zusammen 9’233 Wohnungen an 263 Strassen.

  • 9’233

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 83 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 23 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Gossau

Gossau in Zahlen

  • Gossau (PLZ 9015–9212) zählt 2’787 Wohngebäude mit zusammen 9’233 Wohnungen an 263 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1981.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 83 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 23 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton St. Gallen liegen bei 15,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’451 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

15,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton St. Gallen · 2024

Kantonswert – für Gossau nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton St. Gallen · 2024

+12 %

seit 2012

1213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
18’633
Wachstum in 10 Jahren
+3,2 %
Ausländischer Anteil
23,3 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,5 %
Arbeitsplätze (2024)
13’674
Einkommenssteuer¹
CHF 11’451
Strompreis Haushalt (2027)
ab 25,3 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 7
  • 1919–1945 104
  • 1946–1970 528
  • 1971–1990 662
  • 1991–2010 581
  • ab 2011 232

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 30 %
  • Gas 36 %
  • Heizöl 25 %
  • Holz 6 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Gossau.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Gossau?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Gossau wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Rüeggetschwil28 dB
  2. 2.Gruenholz29 dB
  3. 3.Rain34 dB
  4. 4.Obere Bergweidstrasse36 dB
  5. 5.Oberrain36 dB
  6. 6.Bergweidstrasse38 dB
  7. 7.Birkenstrasse41 dB
  8. 8.Bäumlihofstrasse42 dB

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Oberrain2,3 km
  2. 2.Hueb2,4 km
  3. 3.Zellersmüli2,5 km
  4. 4.Rain2,6 km
  5. 5.Oberdorfstrasse2,7 km
  6. 6.Hirschbergstrasse3,0 km
  7. 7.Oberberg3,0 km
  8. 8.Degenau51,5 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Gossau

263 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.