Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Schmitten

Schmitten (PLZ 7493) zählt 186 Wohngebäude mit zusammen 308 Wohnungen an 27 Strassen.

  • 308

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 81 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 60 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Schmitten

Schmitten in Zahlen

  • Schmitten (PLZ 7493) zählt 186 Wohngebäude mit zusammen 308 Wohnungen an 27 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1936.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 81 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 60 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’407 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Schmitten nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
205
Wachstum in 10 Jahren
-19,0 %
Ausländischer Anteil
13,7 %
Anteil 65 Jahre und älter
36,6 %
Arbeitsplätze (2024)
48
Einkommenssteuer¹
CHF 11’407
Strompreis Haushalt (2027)
ab 29,8 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 72
  • 1919–1945 19
  • 1946–1970 38
  • 1971–1990 41
  • 1991–2010 14
  • ab 2011 2

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 9 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 33 %
  • Holz 29 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Schmitten.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Schmitten?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Schmitten wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Pardela5 dB
  2. 2.Schatzmura28 dB
  3. 3.Underem Schuolhus30 dB
  4. 4.Guotwäg36 dB
  5. 5.Osterhubel38 dB
  6. 6.Chirchawäg39 dB
  7. 7.Rosswäg42 dB
  8. 8.Wichel45 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Bim Tirli1,6 km · 90 m
  2. 2.Fop1,6 km · 190 m
  3. 3.Schatzmura1,5 km · 300 m
  4. 4.Underem Schuolhus1,6 km · 200 m
  5. 5.Chirchawäg1,7 km · 110 m
  6. 6.Guotwäg1,6 km · 200 m
  7. 7.Wichel1,8 km · 70 m
  8. 8.Fallboda1,7 km · 100 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Schmitten

27 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

C

F

G

H

L

M

O

P

R

S

T

U

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.