Gemeinde im Kanton Graubünden
Wohnen in Masein
Masein (PLZ 7421–7425) zählt 182 Wohngebäude mit zusammen 268 Wohnungen an 29 Strassen.
268
Wohnungen
10 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
82 %
mit ÖV ≤ 300 m
83 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Masein
Masein in Zahlen
- Masein (PLZ 7421–7425) zählt 182 Wohngebäude mit zusammen 268 Wohnungen an 29 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2009.
- 10 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 82 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 83 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 12’577 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Graubünden · 2024
Kantonswert – für Masein nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024
+8 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 531
- Wachstum in 10 Jahren
- +11,8 %
- Ausländischer Anteil
- 7,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 115
- Einkommenssteuer¹
- CHF 12’577
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,4 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 14
- ab 2011 46
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 12 %
- Heizöl 18 %
- Holz 24 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Masein.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Masein?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Masein wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Cresta Sut29 dB
- 2.Cresta Sura33 dB
- 3.Dalaus33 dB
- 4.Tagsteinweg36 dB
- 5.Cinrageth40 dB
- 6.Parschins40 dB
- 7.Ausserdorf41 dB
- 8.Crestaweg41 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Cresta Sut480 m · 140 m
- 2.Cresta Sura540 m · 90 m
- 3.Plazeta610 m · 60 m
- 4.Crestaweg610 m · 70 m
- 5.Schlosswaldweg610 m · 100 m
- 6.Mühleweg900 m · 80 m
- 7.Surval930 m · 70 m
- 8.Tschessa880 m · 130 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Tagsteinweg2,6 km
- 2.Cresta Sut2,7 km
- 3.Cresta Sura2,8 km
- 4.Schlosswaldweg2,8 km
- 5.Plazeta2,8 km
- 6.Tschessa2,9 km
- 7.Crestaweg2,9 km
- 8.Quadra3,0 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
18 Angebote in der Umgebung von Masein
Keine aktuellen Angebote in Masein – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
Thusis: Zentrale 3.5-Zimmer-Wohnung
CHF 370’000
3,5 Zimmer · 70 m² · Thusis
Inserat von Rickys AG

Kaufen
DIE BESTE ANLAGE FÜR IHRE ZUKUNFT - Living Estates AG
CHF 3,29 Mio.
23,5 Zimmer · 530 m² · Thusis
Inserat von Living Estates AG

Kaufen
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 650’000
5,5 Zimmer · Thusis
Inserat von Blaesi Immobilien AG

Mieten
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 1’900 / Mt.
5,5 Zimmer · Thusis
Inserat von Blaesi Immobilien AG

Kaufen
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Preis auf Anfrage
Thusis
Inserat von Novaron Architekten AG

Kaufen
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Preis auf Anfrage
Thusis
Inserat von Novaron Architekten AG
Strassen in Masein
29 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alte Urmeinerstrasse · 1
- Ausserdorf · 19
B
- Brünnaliwis · 1
C
- Cinrageth · 7
- Cresta · 1
- Cresta Lunga · 9
- Cresta Sura · 8
- Cresta Sut · 13
- Crestaweg · 9
D
- Dalaus · 18
H
- Heinzenbergstrasse · 20
I
- Innerdorf · 4
M
- Martinsruh · 1
- Mühleweg · 3
O
- Oberdorf · 9
P
Q
- Quadra · 4
R
- Ried · 1
S
- Schauenstein · 1
- Schlosswaldweg · 5
- Surval · 10
T
- Tagsteinweg · 3
- Tschessa · 7
U
- Unterdorf · 9
Ä
Ü
- Übernollaweg · 1

