Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Bonaduz

Bonaduz (PLZ 7402) zählt 778 Wohngebäude mit zusammen 1’812 Wohnungen an 61 Strassen.

  • 1’812

    Wohnungen

  • 82 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 56 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 65 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Bonaduz

Bonaduz in Zahlen

  • Bonaduz (PLZ 7402) zählt 778 Wohngebäude mit zusammen 1’812 Wohnungen an 61 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1982.
  • 82 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 56 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 65 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’471 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Bonaduz nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
3’565
Wachstum in 10 Jahren
+15,1 %
Ausländischer Anteil
14,7 %
Anteil 65 Jahre und älter
18,4 %
Arbeitsplätze (2024)
1’814
Einkommenssteuer¹
CHF 10’471
Strompreis Haushalt (2027)
ab 29,0 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 78
  • 1919–1945 37
  • 1946–1970 83
  • 1971–1990 190
  • 1991–2010 191
  • ab 2011 171

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 17 %
  • Heizöl 41 %
  • Holz 10 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Bonaduz.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Bonaduz?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Bonaduz wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Parstogn9 dB
  2. 2.Alpstrasse20 dB
  3. 3.Salums23 dB
  4. 4.Blumenweg25 dB
  5. 5.Scardanal28 dB
  6. 6.Bächliweg29 dB
  7. 7.Gartenweg32 dB
  8. 8.Via Aulta33 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Via Nurtal60 m · 60 m
  2. 2.Bavurtga110 m · 30 m
  3. 3.Kirchstrasse40 m · 120 m
  4. 4.Untere Bahnhofstrasse100 m · 90 m
  5. 5.Dorfstrasse100 m · 140 m
  6. 6.Prau Tena80 m · 170 m
  7. 7.Hauptstrasse140 m · 140 m
  8. 8.Obere Bahnhofstrasse180 m · 110 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Bonaduz

61 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

G

H

I

K

L

M

O

P

S

U

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.