Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Trub

Trub (PLZ 3537–3557) zählt 473 Wohngebäude mit zusammen 685 Wohnungen an 265 Strassen.

  • 685

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 35 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 59 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Trub

Trub in Zahlen

  • Trub (PLZ 3537–3557) zählt 473 Wohngebäude mit zusammen 685 Wohnungen an 265 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1991.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 35 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 59 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’419 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Trub nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’277
Wachstum in 10 Jahren
-5,1 %
Ausländischer Anteil
3,6 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,0 %
Arbeitsplätze (2024)
604
Einkommenssteuer¹
CHF 16’419
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 3
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 17
  • ab 2011 17

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 3 %
  • Heizöl 13 %
  • Holz 80 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Trub.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Trub?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Trub wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Hochstalden13 dB
  2. 2.Mühlestrasse37 dB
  3. 3.Twären40 dB
  4. 4.Dorfstrasse44 dB
  5. 5.Seltenbachstrasse46 dB
  6. 6.Fankhausstrasse47 dB
  7. 7.Hämelbach47 dB
  8. 8.Sägegasse51 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Längengrund1,8 km · 80 m
  2. 2.Dorfstrasse3,0 km · 70 m
  3. 3.Hämelbach1,8 km · 1,5 km
  4. 4.Hämelbachberg2,6 km · 1,1 km
  5. 5.Hauptstrasse2,1 km · 1,8 km
  6. 6.Twären2,9 km · 1,8 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Trub entsteht

14 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Trub

Strassen in Trub

265 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.