Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Aarwangen
Aarwangen (PLZ 4912–4922) zählt 1’199 Wohngebäude mit zusammen 2’320 Wohnungen an 65 Strassen.
2’320
Wohnungen
51 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
44 %
mit ÖV ≤ 300 m
53 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Aarwangen
Aarwangen in Zahlen
- Aarwangen (PLZ 4912–4922) zählt 1’199 Wohngebäude mit zusammen 2’320 Wohnungen an 65 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1994.
- 51 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 50 % eine Kita oder einen Kindergarten und 44 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 53 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’498 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Aarwangen nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 4’813
- Wachstum in 10 Jahren
- +11,6 %
- Ausländischer Anteil
- 19,4 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 21,7 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 1’628
- Einkommenssteuer¹
- CHF 15’498
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 23,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 15
- 1919–1945 11
- 1946–1970 22
- 1971–1990 16
- 1991–2010 133
- ab 2011 110
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 8 %
- Fernwärme 1 %
- Gas 2 %
- Heizöl 54 %
- Holz 10 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Aarwangen.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Aarwangen?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Aarwangen wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Hofstrasse38 dB
- 2.Weierweg38 dB
- 3.Farnernstrasse40 dB
- 4.Ringstrasse40 dB
- 5.Hardmattweg41 dB
- 6.Flurweg42 dB
- 7.Sonnhaldestrasse42 dB
- 8.Waldweg42 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Langenthalstrasse100 m · 110 m
- 2.Schmidtenweg120 m · 100 m
- 3.Meisenweg80 m · 130 m
- 4.Eichenweg130 m · 90 m
- 5.Wynaustrasse110 m · 140 m
- 6.Lerchenweg160 m · 110 m
- 7.Höhenweg180 m · 140 m
- 8.Quellenweg150 m · 170 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Waldweg90 m
- 2.Farnernstrasse110 m
- 3.Ringstrasse110 m
- 4.Wynaustrasse140 m
- 5.Schmidtenweg140 m
- 6.Riedgasse140 m
- 7.Tulpenweg190 m
- 8.Gartenstrasse190 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Aarwangen
Neubau
Was in Aarwangen entsteht
54 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Aarwangen
65 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alpenweg · 14
B
- Bannfeldstrasse · 9
- Bergstrasse · 18
- Bergwinkel · 18
- Birkenweg · 16
- Blumenstrasse · 13
- Bläuenrainstrasse · 24
- Brunnenstrasse · 35
- Bünteweg · 12
- Bützbergstrasse · 6
E
F
- Farnernstrasse · 15
- Feldstrasse · 6
- Flurmatte · 8
- Flurweg · 22
- Friedhofstrasse · 39
G
- Gartenstrasse · 11
- Gummenstrasse · 1
H
- Haldenstrasse · 54
- Haldimoosstrasse · 11
- Haltmattweg · 20
- Hardmattweg · 11
- Hardstrasse · 46
- Hofmattstrasse · 18
- Hofstrasse · 37
- Holenweg · 8
- Höfliweg · 5
- Höhenweg · 24
I
- Industriering · 1
- Industriestrasse · 4
J
- Jurastrasse · 65
K
- Käsereistrasse · 8
L
- Langenthalstrasse · 39
- Lerchenweg · 10
- Lindenstrasse · 14
- Ländtestrasse · 11
M
- Mattenweg · 21
- Meiniswilstrasse · 23
- Meisenweg · 19
- Mittelstrasse · 13
- Moosbergstrasse · 25
- Mumenthalstrasse · 60
N
- Nelkenweg · 7
- Neuhofstrasse · 4
Q
- Quellenweg · 12
R
- Riedgasse · 34
- Ringstrasse · 9
- Rosenweg · 14
- Rüttistrasse · 13
S
- Scheurhofstrasse · 45
- Schmidtenweg · 7
- Schwarzhäusernstrasse · 6
- Sonnenweg · 21
- Sonnhaldestrasse · 49
- Spycherweg · 13
T
- Tulpenweg · 4
- Turnhallestrasse · 25
U
- Ursprungstrasse · 25
W
- Waldweg · 10
- Weierweg · 5
- Wiesenstrasse · 20
- Wynaustrasse · 15



