Vivre dans le canton d’Uri
Situation, distances et bruit pour 10 428 bâtiments d’habitation comptant 22 385 logements dans les 19 communes du canton d’Uri – à partir de données publiques, sans indication de prix ni de propriétaire.
19
Communes
10 428
Bâtiments d’habitation
22 385
Logements
Trouver une commune, un quartier, une rue ou une adresse
Marché
Prix, loyers et logements vacants dans le canton d’Uri
Loyers
Relevé officiel14,00 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton d’Uri · 2024
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,42 %
des logements sont vacants
Canton d’Uri · 2026 · 94 logements dans l’échantillon
14,00 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Uri · 2024
+9 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – dans le canton d’Uri ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Actuellement sur Heimster
5 266 offres dans le canton d’Uri

Louer
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3 500 / mois
5,5 pièces · 165 m² · Erlenbach

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 480 / mois
89 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2 100 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht
A
- Altdorf · 5 387 logements
- Andermatt · 2 188 logements
- Attinghausen · 882 logements
B
- Bürglen · 1 992 logements
E
- Erstfeld · 2 000 logements
F
- Flüelen · 1 086 logements
G
- Gurtnellen · 502 logements
- Göschenen · 394 logements
H
- Hospental · 197 logements
I
- Isenthal · 311 logements
R
- Realp · 197 logements
S
- Schattdorf · 2 666 logements
- Seedorf · 963 logements
- Seelisberg · 563 logements
- Silenen · 1 180 logements
- Sisikon · 245 logements
- Spiringen · 690 logements
U
- Unterschächen · 557 logements
W
- Wassen · 385 logements

