Commune dans le canton d’Uri

Vivre à Andermatt

Andermatt (NPA 6490) compte 419 bâtiments d’habitation totalisant 2 188 logements, répartis sur 36 rues.

  • 2 188

    logements

  • 84 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 98 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 67 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Andermatt

Andermatt en chiffres

  • Andermatt (NPA 6490) compte 419 bâtiments d’habitation totalisant 2 188 logements, répartis sur 36 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2012.
  • 84 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 83 % une crèche ou une école enfantine et 98 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 67 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton d’Uri s’élèvent à 14,00 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton d’Uri (2026) : 0,42 % des logements étaient vacants (94 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 303 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,00 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton d’Uri · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Andermatt

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,42 %

des logements sont vacants

Canton d’Uri · 2026 · 94 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Andermatt

14,00 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Uri · 2024

+9 %

depuis 2012

1112131420122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 578
Croissance sur 10 ans
+12,1 %
Part d’étrangers
30,0 %
Part des 65 ans et plus
23,2 %
Emplois (2024)
1 887
Impôt sur le revenu¹
CHF 11 303
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 22,7 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 30
  • dès 2011 68

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 1 %
  • Chauffage à distance 34 %
  • Mazout 44 %
  • Bois 4 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Andermatt.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Andermatt ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Andermatt ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Mariahilfgasse36 dB
  2. 2.Trögligasse38 dB
  3. 3.Rössligasse41 dB
  4. 4.Sonnenweg41 dB
  5. 5.Holzgasse42 dB
  6. 6.Kirchgasse42 dB
  7. 7.Mariahilfweg42 dB
  8. 8.Reussen42 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Blumenweg50 m · 60 m
  2. 2.Poststrasse90 m · 70 m
  3. 3.Rössligasse120 m · 50 m
  4. 4.Kirchgasse140 m · 50 m
  5. 5.Holzgasse170 m · 40 m
  6. 6.Mariahilfgasse190 m · 50 m
  7. 7.Gotthardstrasse180 m · 60 m
  8. 8.Mariahilfweg190 m · 90 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Kirchgasse50 m
  2. 2.Rössligasse60 m
  3. 3.Missionsweg80 m
  4. 4.Adlergasse90 m
  5. 5.Blumenweg100 m
  6. 6.Poststrasse120 m
  7. 7.Mariahilfgasse120 m
  8. 8.Holzgasse140 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Andermatt

36 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.