Commune dans le canton d’Uri
Vivre à Silenen
Silenen (NPA 6472–6476) compte 780 bâtiments d’habitation totalisant 1 180 logements, répartis sur 58 rues.
1 180
logements
6 %
avec supermarché ≤ 500 m
67 %
avec transports publics ≤ 300 m
33 %
au calme
Trouvez votre adresse à Silenen
Silenen en chiffres
- Silenen (NPA 6472–6476) compte 780 bâtiments d’habitation totalisant 1 180 logements, répartis sur 58 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2002.
- 6 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 67 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 33 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton d’Uri s’élèvent à 14,00 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton d’Uri (2026) : 0,42 % des logements étaient vacants (94 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 644 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,00 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton d’Uri · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Silenen
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,42 %
des logements sont vacants
Canton d’Uri · 2026 · 94 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour Silenen
14,00 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Uri · 2024
+9 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 037
- Croissance sur 10 ans
- -5,9 %
- Part d’étrangers
- 7,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,0 %
- Emplois (2024)
- 577
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 11 644
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 5
- 1946–1970 9
- 1971–1990 5
- 1991–2010 53
- dès 2011 70
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 29 %
- Bois 42 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Silenen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Silenen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Silenen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Limi23 dB
- 2.Frutt26 dB
- 3.Frentschenberg27 dB
- 4.Steinmattstrasse42 dB
- 5.Schattigmattstrasse43 dB
- 6.Acherli44 dB
- 7.Hälteli46 dB
- 8.Talweg47 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Dorf100 m · 80 m
- 2.Steinmattstrasse760 m · 240 m
- 3.Bristenstrasse690 m · 330 m
- 4.Frutt560 m · 460 m
- 5.Hälteli870 m · 180 m
- 6.Breitlaui570 m · 540 m
- 7.Limi890 m · 430 m
- 8.Talweg1,3 km · 80 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre dans les environs de Silenen
Aucune offre actuelle à Silenen – voici donc les plus proches.
Rues à Silenen
58 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Acherli · 5
B
- Bahnhofstrasse · 7
- Bitzi · 1
- Brandistrasse · 10
- Breitlaui · 4
- Bristenstrasse · 13
- Brüsti · 1
- Buchholz · 44
C
- Chieligerberg · 1
- Chrützsteinrüti · 1
- Chäli · 6
D
E
F
- Felmis · 1
- Flüeli · 1
- Frentschenberg · 16
- Friedlig · 2
- Frutt · 9
G
- Golzern · 44
- Gotthardstrasse · 169
- Grund · 22
- Gwand · 1
H
- Hellberg · 1
- Herrenlimi · 4
- Hofstetten · 3
- Hälteli · 20
- Hünistrasse · 34
K
- Kilcherberg · 3
- Kirchstrasse · 63
- Kohlplatz · 4
L
- Legni · 1
- Limi · 4
- Lungenberg · 6
- Lungenstutz · 3
N
- Nellenberg · 2
- Neuengaden · 18
O
- Obermatt · 1
R
S
- Schattigberg · 6
- Schattigmattstrasse · 22
- Schwändli · 1
- Seewli · 1
- Steinmattstrasse · 22
- Stetten · 14
- Strängmatt · 2
T
- Talweg · 25
- Tiefenlingen · 2
V
- Vogelholz · 3
W
- Waldiberg · 7


