Commune dans le canton d’Uri
Vivre à Flüelen
Flüelen (NPA 6454–6460) compte 414 bâtiments d’habitation totalisant 1 086 logements, répartis sur 48 rues.
1 086
logements
7 %
avec supermarché ≤ 500 m
90 %
avec transports publics ≤ 300 m
56 %
au calme
Trouvez votre adresse à Flüelen
Flüelen en chiffres
- Flüelen (NPA 6454–6460) compte 414 bâtiments d’habitation totalisant 1 086 logements, répartis sur 48 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
- 7 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 90 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 56 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton d’Uri s’élèvent à 14,00 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton d’Uri (2026) : 0,42 % des logements étaient vacants (94 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 962 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,00 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton d’Uri · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Flüelen
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,42 %
des logements sont vacants
Canton d’Uri · 2026 · 94 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour Flüelen
14,00 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Uri · 2024
+9 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 071
- Croissance sur 10 ans
- +5,7 %
- Part d’étrangers
- 17,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,6 %
- Emplois (2024)
- 924
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 10 962
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 6
- 1946–1970 5
- 1971–1990 2
- 1991–2010 52
- dès 2011 38
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 13 %
- Chauffage à distance 2 %
- Mazout 42 %
- Bois 22 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Flüelen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Flüelen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Flüelen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Oberaxen17 dB
- 2.Giebel34 dB
- 3.Obermattli36 dB
- 4.Weingärtli37 dB
- 5.Gehren40 dB
- 6.Höhenweg44 dB
- 7.Ober Winkel44 dB
- 8.Gruonmatt45 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bahnhofstrasse210 m · 210 m
- 2.Gotthardstrasse350 m · 80 m
- 3.Plattli360 m · 130 m
- 4.Hanfgärtliweg590 m · 190 m
- 5.Seemattstrasse690 m · 110 m
- 6.Allmendstrasse300 m · 500 m
- 7.Dorfstrasse740 m · 110 m
- 8.Ochsengasse940 m · 120 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Plattli2,1 km
- 2.Bahnhofstrasse2,2 km
- 3.Gotthardstrasse2,2 km
- 4.Allmendstrasse2,2 km
- 5.Hanfgärtliweg2,4 km
- 6.Dorfstrasse2,6 km
- 7.Seemattstrasse2,6 km
- 8.Ochsengasse2,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Flüelen
48 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Adermanig · 1
- Allmendstrasse · 6
- Aschoren · 1
- Axenstrasse · 52
B
- Bahnhofstrasse · 12
- Butzigried · 1
D
- Dorfstrasse · 40
F
G
- Gehren · 3
- Gehrli · 1
- Getschwili · 1
- Giebel · 4
- Gotthardstrasse · 15
- Grundbüelstrasse · 1
- Gruonbergli · 2
- Gruonmatt · 8
- Gruonmätteli · 6
- Guferli · 1
H
- Hanfgärtliweg · 5
- Höhenstrasse · 47
- Höhenweg · 15
K
- Kirchstrasse · 60
L
- Langmatt · 1
N
- Nätschegg · 1
O
- Ober Hüttenboden · 3
- Ober Rüti · 2
- Ober Rütti · 1
- Ober Winkel · 14
- Oberaxen · 3
- Obermattli · 9
- Ochsengasse · 6
P
- Plattli · 3
R
- Ruotzig · 2
S
- Schön Chulm · 1
- Seemattstrasse · 4
- Seestrasse · 44
- Staldengasse · 1
- Sulzegg · 5
- Sädel · 2
U
- Unter Hüttenboden · 4
- Unter Rütti · 4
- Unter Winkel · 11
- Unteres Rütteli · 1
- Urmis · 1
W
- Weingärtli · 5
- Wildried · 1
Z
- Zeissig · 1


