Commune dans le canton d’Uri

Vivre à Unterschächen

Unterschächen (NPA 6436–6465) compte 432 bâtiments d’habitation totalisant 557 logements, répartis sur 109 rues.

  • 557

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 42 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 78 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Unterschächen

Unterschächen en chiffres

  • Unterschächen (NPA 6436–6465) compte 432 bâtiments d’habitation totalisant 557 logements, répartis sur 109 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1949.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 42 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 78 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton d’Uri s’élèvent à 14,00 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton d’Uri (2026) : 0,42 % des logements étaient vacants (94 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 587 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,00 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton d’Uri · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Unterschächen

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,42 %

des logements sont vacants

Canton d’Uri · 2026 · 94 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Unterschächen

14,00 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Uri · 2024

+9 %

depuis 2012

1112131420122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
746
Croissance sur 10 ans
+6,0 %
Part d’étrangers
1,3 %
Part des 65 ans et plus
20,4 %
Emplois (2024)
180
Impôt sur le revenu¹
CHF 11 587
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 91
  • 1919–1945 14
  • 1946–1970 24
  • 1971–1990 34
  • 1991–2010 38
  • dès 2011 40

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 7 %
  • Mazout 10 %
  • Bois 68 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Unterschächen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Unterschächen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Unterschächen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Bielen17 dB
  2. 2.Lehmatt24 dB
  3. 3.Schwanden26 dB
  4. 4.Balm31 dB
  5. 5.Bödmern33 dB
  6. 6.Lunzihofstatt34 dB
  7. 7.Breiten35 dB
  8. 8.Mätteli36 dB

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Unterschächen

8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Unterschächen

Rues à Unterschächen

109 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.