Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Orvin

Orvin (NPA 2534–2535) conta 641 edifici residenziali con complessivamente 906 abitazioni in 59 vie.

  • 906

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 51 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 79 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Orvin

Orvin in cifre

  • Orvin (NPA 2534–2535) conta 641 edifici residenziali con complessivamente 906 abitazioni in 59 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2001.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 51 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 79 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’556 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Orvin

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’260
Crescita in 10 anni
+5,5 %
Quota di stranieri
12,4 %
Quota di 65 anni e più
24,7 %
Posti di lavoro (2024)
522
Imposta sul reddito¹
CHF 16’556
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 34
  • dal 2011 16

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 7 %
  • Teleriscaldamento 5 %
  • Olio combustibile 40 %
  • Legna 28 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Orvin.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Orvin?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Orvin?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin des Aliziers12 dB
  2. 2.Chemin de Bérudey15 dB
  3. 3.Chemin du Cruandrey15 dB
  4. 4.Chemin de la Bragarde17 dB
  5. 5.Chemin de la Grosse Vacherie18 dB
  6. 6.Chemin des Noisetiers20 dB
  7. 7.Chemin des Pins20 dB
  8. 8.Chemin de la Borne21 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Route d'Evilard1,7 km · 280 m
  2. 2.Le Crêt2,0 km · 130 m
  3. 3.Le Coin2,1 km · 110 m
  4. 4.La Marchande1,9 km · 270 m
  5. 5.Les Vernes1,9 km · 360 m
  6. 6.Longchamps2,0 km · 250 m
  7. 7.Prés Martin2,2 km · 80 m
  8. 8.Sonville2,2 km · 140 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Longchamps1,6 km
  2. 2.La Marchande1,6 km
  3. 3.Route de Frinvillier1,6 km
  4. 4.Route d'Evilard1,7 km
  5. 5.Prés Martin1,8 km
  6. 6.L'Echelette1,8 km
  7. 7.Sur Mont-Tillier1,8 km
  8. 8.Les Vernes1,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Orvin

5 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Orvin

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.