Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Vulliens
Vulliens (PLZ 1084–1085) zählt 173 Wohngebäude mit zusammen 289 Wohnungen an 29 Strassen.
289
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
61 %
mit ÖV ≤ 300 m
75 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Vulliens
Vulliens in Zahlen
- Vulliens (PLZ 1084–1085) zählt 173 Wohngebäude mit zusammen 289 Wohnungen an 29 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1925.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 61 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 75 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’631 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Vulliens nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 628
- Wachstum in 10 Jahren
- +42,1 %
- Ausländischer Anteil
- 11,8 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 15,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 112
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’631
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 27,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 78
- 1919–1945 7
- 1946–1970 14
- 1971–1990 20
- 1991–2010 22
- ab 2011 31
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 6 %
- Fernwärme 2 %
- Gas 33 %
- Heizöl 24 %
- Holz 13 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Vulliens.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Vulliens?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Vulliens wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin Champs de l'Epine19 dB
- 2.Chemin Bourg-Dessus21 dB
- 3.Chemin Champ du Clos30 dB
- 4.Chemin La Riaz30 dB
- 5.Chemin Les Jordils31 dB
- 6.Chemin Les Oches33 dB
- 7.Chemin du Verger34 dB
- 8.Chemin de Seppey38 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
26 Angebote in der Umgebung von Vulliens
Keine aktuellen Angebote in Vulliens – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
Ferme rénovée alliant authenticité et confort 4,5 pièces
CHF 1,30 Mio.
4,5 Zimmer · 178 m² · Vucherens
Inserat von KAYMO Sàrl

Mieten
Vucherens - chemin de Montillier 5 - Local pour bureaux, dépôts ou autres au 1er étage
CHF 1’100 / Mt.
Vucherens
Inserat von Cofideco S.A.

Kaufen
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 Mio.
12 Zimmer · 446 m² · Ropraz
Inserat von KAYMO Sàrl

Kaufen
A VENDRE | Cully , Au coeur du patrimoine de l’Unesco
CHF 3,65 Mio.
8,5 Zimmer · 180 m² · Ropraz
Inserat von Poli Real Estate SA

Kaufen
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 Mio.
12 Zimmer · 446 m² · Ropraz
Inserat von KAYMO Sàrl

Kaufen
Ein besonderer Ort für Ihre Wohnvision
CHF 860’000
Jorat-Mézières
Inserat von Newtak Immobilien GmbH
Strassen in Vulliens
29 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
B
C
- Chemin Albert-Louis Chappuis · 5
- Chemin Bois des Chênes · 1
- Chemin Bourg-Dessus · 20
- Chemin Brivaux · 1
- Chemin Champ du Chêne · 2
- Chemin Champ du Clos · 6
- Chemin Champ du Faug · 10
- Chemin Champs de l'Epine · 6
- Chemin Clos de la Crausaz · 8
- Chemin La Riaz · 3
- Chemin Les Brêts · 5
- Chemin Les Jordils · 7
- Chemin Les Oches · 7
- Chemin de Seppey · 13
- Chemin du Moulin · 1
- Chemin du Pralin · 2
- Chemin du Verger · 4
L
- La Planche · 1
- Le Châtelard · 1
- Le Crottet · 1
- Les Sept-Poses · 2
P
- Praz-Botsard · 1
R
- Route Vuaz des Chars · 1
- Route d'Ecublens · 1
- Route du Borgeau · 14
- Route du Village · 40
S
- Seppey-Dessous · 1

