Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Villeneuve

Villeneuve (PLZ 1844) zählt 899 Wohngebäude mit zusammen 3’035 Wohnungen an 102 Strassen.

  • 3’035

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 74 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 14 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Villeneuve

Villeneuve in Zahlen

  • Villeneuve (PLZ 1844) zählt 899 Wohngebäude mit zusammen 3’035 Wohnungen an 102 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1937.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 74 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 14 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Leerwohnungsziffer in Villeneuve (2026): 1,39 % der Wohnungen standen leer (42 Wohnungen in der Stichprobe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’152 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Villeneuve nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

1,39 %

der Wohnungen stehen leer

Villeneuve · 2026 · 42 Wohnungen in der Stichprobe

  • Kanton Waadt0,87 %

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
6’039
Wachstum in 10 Jahren
+13,8 %
Ausländischer Anteil
42,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
17,6 %
Arbeitsplätze (2024)
3’014
Einkommenssteuer¹
CHF 14’152
Strompreis Haushalt (2027)
ab 29,0 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 230
  • 1919–1945 76
  • 1946–1970 215
  • 1971–1990 127
  • 1991–2010 121
  • ab 2011 125

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 3 %
  • Fernwärme 7 %
  • Gas 51 %
  • Heizöl 21 %
  • Holz 7 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Villeneuve.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Villeneuve?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Villeneuve wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Villeneuve entsteht

13 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Villeneuve

Strassen in Villeneuve

102 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

E

G

I

L

P

Q

R

S

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.