Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Villars-Sainte-Croix

Villars-Sainte-Croix (PLZ 1029) zählt 207 Wohngebäude mit zusammen 429 Wohnungen an 27 Strassen.

  • 429

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 94 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 0 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Villars-Sainte-Croix

Villars-Sainte-Croix in Zahlen

  • Villars-Sainte-Croix (PLZ 1029) zählt 207 Wohngebäude mit zusammen 429 Wohnungen an 27 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1983.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 94 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 0 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Leerwohnungsziffer im Kanton Waadt (2026): 0,87 % der Wohnungen standen leer (3’907 Wohnungen in der Stichprobe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’768 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Villars-Sainte-Croix nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

0,87 %

der Wohnungen stehen leer

Kanton Waadt · 2026 · 3’907 Wohnungen in der Stichprobe

Kantonswert – für Villars-Sainte-Croix nicht ausgewiesen

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
953
Wachstum in 10 Jahren
+41,4 %
Ausländischer Anteil
24,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
18,1 %
Arbeitsplätze (2024)
1’646
Einkommenssteuer¹
CHF 13’768
Strompreis Haushalt (2027)
ab 28,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 7
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 12
  • 1971–1990 92
  • 1991–2010 51
  • ab 2011 24

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 14 %
  • Gas 42 %
  • Heizöl 17 %
  • Holz 3 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Villars-Sainte-Croix.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Villars-Sainte-Croix?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Villars-Sainte-Croix wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Les Abreuvoirs53 dB
  2. 2.Les Cerisiers Neyret54 dB
  3. 3.Les Chênes54 dB
  4. 4.Au Ferrajoz55 dB
  5. 5.Au Village55 dB
  6. 6.En Vigny55 dB
  7. 7.En Saugeon56 dB
  8. 8.Le Sansy56 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.La Croix-du-Péage910 m · 90 m
  2. 2.Les Cèdres1,3 km · 210 m
  3. 3.La Rapille1,1 km · 320 m
  4. 4.La Pâle1,3 km · 140 m
  5. 5.L'Hôpital1,3 km · 200 m
  6. 6.Derrière-le-Sansy1,4 km · 80 m
  7. 7.Chemin de la Reine1,3 km · 200 m
  8. 8.Les Raveyres1,5 km · 130 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.La Croix-du-Péage930 m
  2. 2.La Rapille1,1 km
  3. 3.Les Cèdres1,3 km
  4. 4.L'Hôpital1,3 km
  5. 5.La Pâle1,3 km
  6. 6.Chemin de la Reine1,4 km
  7. 7.Derrière-le-Sansy1,5 km
  8. 8.Vue-des-Alpes1,5 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Villars-Sainte-Croix entsteht

8 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Villars-Sainte-Croix

Strassen in Villars-Sainte-Croix

27 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

D

E

L

M

P

R

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.