Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Valeyres-sous-Montagny
Valeyres-sous-Montagny (PLZ 1441) zählt 220 Wohngebäude mit zusammen 340 Wohnungen an 25 Strassen.
340
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
88 %
mit ÖV ≤ 300 m
48 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Valeyres-sous-Montagny
Valeyres-sous-Montagny in Zahlen
- Valeyres-sous-Montagny (PLZ 1441) zählt 220 Wohngebäude mit zusammen 340 Wohnungen an 25 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1961.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 88 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 48 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’407 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Valeyres-sous-Montagny nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 707
- Wachstum in 10 Jahren
- +10,3 %
- Ausländischer Anteil
- 16,1 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 19,9 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 126
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’407
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 38
- 1919–1945 3
- 1946–1970 50
- 1971–1990 67
- 1991–2010 36
- ab 2011 20
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 12 %
- Gas 9 %
- Heizöl 45 %
- Holz 7 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Valeyres-sous-Montagny.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Valeyres-sous-Montagny?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Valeyres-sous-Montagny wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin des Vignes40 dB
- 2.Chemin des Cottalets41 dB
- 3.Les Myosotis42 dB
- 4.Chemin du Stand43 dB
- 5.Ruelle des Lugènes44 dB
- 6.Chemin des Râpes46 dB
- 7.Rue du Levant47 dB
- 8.Ruelle des Jardins47 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Chemin des Crusilles800 m · 230 m
- 2.Impasse de la Fontaine730 m · 310 m
- 3.Chemin des Plantaz850 m · 260 m
- 4.Chemin des Râpes1,0 km · 90 m
- 5.Rue du Jura910 m · 280 m
- 6.Chemin des Piccardes960 m · 300 m
- 7.Les Myosotis1,2 km · 120 m
- 8.Chemin des Perry1,2 km · 80 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Impasse de la Fontaine1,3 km
- 2.Chemin des Crusilles1,4 km
- 3.Chemin des Plantaz1,4 km
- 4.Rue du Jura1,5 km
- 5.Chemin des Piccardes1,6 km
- 6.Chemin des Râpes1,6 km
- 7.Les Myosotis1,8 km
- 8.Chemin des Perry1,8 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Valeyres-sous-Montagny
Neubau
Was in Valeyres-sous-Montagny entsteht
4 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Valeyres-sous-Montagny
25 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin des Cottalets · 19
- Chemin des Crusilles · 43
- Chemin des Perry · 11
- Chemin des Piccardes · 8
- Chemin des Plantaz · 18
- Chemin des Râpes · 5
- Chemin des Vignes · 14
- Chemin du Côteau · 2
- Chemin du Stand · 6
G
- Grande-Rue · 9
I
L
- La Brinaz · 1
- La Ruelle · 2
- Les Myosotis · 13
- Les Vergers · 11
R
- Route d'Orges · 3
- Route de Giez · 2
- Rue de la Butte · 6
- Rue du Jura · 6
- Rue du Levant · 10
- Ruelle des Ecoliers · 2
- Ruelle des Jardins · 4
- Ruelle des Lugènes · 11
S
- Sur Montet · 1
- Sur-le-Coteau · 1



