Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Saubraz

Saubraz (PLZ 1189) zählt 123 Wohngebäude mit zusammen 183 Wohnungen an 17 Strassen.

  • 183

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 72 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 44 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Saubraz

Saubraz in Zahlen

  • Saubraz (PLZ 1189) zählt 123 Wohngebäude mit zusammen 183 Wohnungen an 17 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1950.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 72 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 44 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’014 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Saubraz nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
447
Wachstum in 10 Jahren
+14,0 %
Ausländischer Anteil
27,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
9,4 %
Arbeitsplätze (2024)
45
Einkommenssteuer¹
CHF 15’014
Strompreis Haushalt (2027)
ab 28,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 41
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 5
  • 1971–1990 7
  • 1991–2010 41
  • ab 2011 23

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 5 %
  • Gas 48 %
  • Heizöl 20 %
  • Holz 11 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Saubraz.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Saubraz?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Saubraz wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Chemin du Chanay37 dB
  2. 2.Chemin du Moulin45 dB
  3. 3.Chemin du Petit Moulin45 dB
  4. 4.Chemin de la Saubrette47 dB
  5. 5.Chemin du Cachet47 dB
  6. 6.Chemin du Motty49 dB
  7. 7.Chemin du Pontet49 dB
  8. 8.Route du Stand49 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Route de Gimel1,6 km · 180 m
  2. 2.Chemin du Moulin1,4 km · 360 m
  3. 3.Chemin du Frêne1,7 km · 60 m
  4. 4.Chemin de la Saubrette1,7 km · 100 m
  5. 5.Chemin du Petit Moulin1,7 km · 160 m
  6. 6.Place du Village1,8 km · 40 m
  7. 7.Chemin du Pontet1,8 km · 150 m
  8. 8.Chemin de l'Oche1,9 km · 140 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Saubraz

17 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

C

P

R

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.