Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Rueyres
Rueyres (PLZ 1046) zählt 70 Wohngebäude mit zusammen 133 Wohnungen an 11 Strassen.
133
Wohnungen
4 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
94 %
mit ÖV ≤ 300 m
61 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Rueyres
Rueyres in Zahlen
- Rueyres (PLZ 1046) zählt 70 Wohngebäude mit zusammen 133 Wohnungen an 11 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1920.
- 4 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 94 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 61 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’567 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Rueyres nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 304
- Wachstum in 10 Jahren
- +16,5 %
- Ausländischer Anteil
- 14,5 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 19,7 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 110
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’567
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 29,3 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 33
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 2
- 1991–2010 19
- ab 2011 7
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 9 %
- Fernwärme 7 %
- Gas 30 %
- Heizöl 17 %
- Holz 17 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Rueyres.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Rueyres?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Rueyres wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin de Forchy40 dB
- 2.Chemin du Dejor44 dB
- 3.Chemin des Pallins48 dB
- 4.Route de la Pâle48 dB
- 5.Route du Battoir48 dB
- 6.Chemin de Liamont49 dB
- 7.Route de l'Eglise50 dB
- 8.Route de la Tsingale52 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Chemin du Dejor520 m · 60 m
- 2.Chemin de Forchy550 m · 100 m
- 3.Route du Battoir700 m · 80 m
- 4.Route de la Pâle820 m · 130 m
- 5.Route de l'Eglise860 m · 100 m
- 6.Route de la Tsingale880 m · 90 m
- 7.Chemin de Liamont910 m · 200 m
- 8.Chemin des Pallins880 m · 260 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
59 Angebote in der Umgebung von Rueyres
Keine aktuellen Angebote in Rueyres – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
Fluhmühlerain - Liegenschaften - Wohnen - Baugenossenschaft Reussbühl
Preis auf Anfrage
Fey
Inserat von Baugenossenschaft Reussbühl

Kaufen
Rez-de-jardin | Confort et luminosité au vert...
CHF 780’000
4,5 Zimmer · Fey
Inserat von Glauser Immobilier SA

Kaufen
Unterägeri
CHF 3,85 Mio.
Ogens
Inserat von B Prime Immobilien

Kaufen
Unterägeri
CHF 3,85 Mio.
7 Zimmer · 204 m² · Ogens
Inserat von B Prime Immobilien

Kaufen
Chalet, Château-d'Oex, Vaud
Preis auf Anfrage
106 m² · Orzens
Inserat von BARNES Suisse SA

Mieten
BAISSE DE PRIX : magnifique logement de 3.5 pièces dans une ferme rénovée
CHF 2’440 / Mt.
3,5 Zimmer · Vuarrens
Inserat von LevadImmo SA
Neubau
Was in Rueyres entsteht
3 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Rueyres
11 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin de Forchy · 6
- Chemin de Liamont · 7
- Chemin de Rossy · 1
- Chemin de Vorzy · 1
- Chemin des Pallins · 5
- Chemin du Champ-du-Pont · 1
- Chemin du Dejor · 6
R
- Route de l'Eglise · 11
- Route de la Pâle · 10
- Route de la Tsingale · 4
- Route du Battoir · 18

