Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Provence
Provence (PLZ 1428–2108) zählt 201 Wohngebäude mit zusammen 286 Wohnungen an 72 Strassen.
286
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
49 %
mit ÖV ≤ 300 m
74 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Provence
Provence in Zahlen
- Provence (PLZ 1428–2108) zählt 201 Wohngebäude mit zusammen 286 Wohnungen an 72 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1871.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 49 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 74 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’078 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Provence nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 409
- Wachstum in 10 Jahren
- +8,5 %
- Ausländischer Anteil
- 9,5 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 23,2 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 200
- Einkommenssteuer¹
- CHF 15’078
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 27,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 147
- 1919–1945 3
- 1946–1970 26
- 1971–1990 5
- 1991–2010 5
- ab 2011 10
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 1 %
- Fernwärme 3 %
- Gas 2 %
- Heizöl 34 %
- Holz 38 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Provence.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Provence?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Provence wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Les Petites Fauconnières28 dB
- 2.Vers chez les Favre32 dB
- 3.La Péterette35 dB
- 4.Les Prises36 dB
- 5.Rue de la Boulangerie37 dB
- 6.Rue des Closelets40 dB
- 7.Chemin de l'Alligny41 dB
- 8.Le Quarteron41 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Vers chez les Favre2,3 km · 580 m
- 2.Vers-chez-Pillot2,5 km · 460 m
- 3.Petit-Pré Baillod2,7 km · 1,5 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
4 Angebote in Provence

Kaufen
Appartement 3.5 pièces — Un cocon dans un écrin de verdure
CHF 645’000
3,5 Zimmer · 95 m² · Provence
Inserat von Arnaud & Zbinden Sàrl

Kaufen
Appartement de 4 1/2 pièces en rez-jardin (lot 1)
CHF 685’000
4,5 Zimmer · 102 m² · Provence
Inserat von Arnaud & Zbinden Sàrl

Kaufen
Appartement 5.5 pièces au rez supérieur — Un nid familial
CHF 840’000
5,5 Zimmer · 137 m² · Provence
Inserat von L'Atelier Immobilier Sàrl

Kaufen
Appartement 4.5 pièces sous combles — Vue imprenable
CHF 850’000
4,5 Zimmer · 134 m² · Provence
Inserat von L'Atelier Immobilier Sàrl
Strassen in Provence
72 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
B
- Bas-de-la-Joux · 2
- Bellevue · 1
C
- Chemin de l'Alligny · 6
- Chemin des Artisans · 1
- Chemin des Lavandes · 2
- Chemin des Tilles · 1
- Chemin du Télégraphe · 1
- Creux de la Pey · 2
E
- En Gotterand · 1
G
- Grand-Pré Baillod · 1
- Grange Neuve · 1
I
L
- L'Envers · 1
- L'Envers-Dessous · 2
- L'Envers-Dessus · 1
- La Boléne · 3
- La Cergnettaz · 1
- La Montagne Delay · 2
- La Porrettaz d'en Haut · 7
- La Poëttaz · 1
- La Péterette · 4
- La Rougemonne · 1
- La Scie · 1
- La Tormande · 1
- Le Crêt de l'Orge · 1
- Le Fordon · 2
- Le Grand Pré · 1
- Le Mont Colomb · 1
- Le Nazoir · 2
- Le Novelet · 3
- Le Petit Fordon · 1
- Le Pré à la Sage · 1
- Le Quarteron · 4
- Le Sapy · 2
- Les Auberges · 1
- Les Champs-de-la-Chaux · 2
- Les Grandes Fauconnières · 1
- Les Mélèzes · 1
- Les Petites Fauconnières · 3
- Les Planches de la Cure · 1
- Les Prises · 17
- Les Prises Gaille · 2
- Les Prises-Franel · 1
- Les Prés Cornu · 2
- Les Rochats · 1
- Ley de Feu · 11
P
- Petit-Pré Baillod · 4
- Place d'Armes · 1
- Place de l'Eglise · 2
- Pré Marillier · 1
R
- Route de Changebois · 3
- Route de Fégirepos · 1
- Route de la Montagne · 7
- Route des Mottes · 6
- Route du Terde · 5
- Rue Centrale · 3
- Rue Haute · 5
- Rue Roger Schütz · 19
- Rue de la Boulangerie · 4
- Rue de la Grangette · 5
- Rue des Closelets · 7
- Rue des Granges · 2
- Rue des Riettes · 1
- Rue du Clos · 4
- Rue du Cèdre · 3
V
- Vers chez les Favre · 3
- Vers-chez-Pillot · 3
- Vers-chez-Sulpy · 2
- Vers-chez-la-Gaille · 1
- Vuissens · 1

