Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Perroy

Perroy (PLZ 1166) zählt 358 Wohngebäude mit zusammen 788 Wohnungen an 33 Strassen.

  • 788

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 51 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 26 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Perroy

Perroy in Zahlen

  • Perroy (PLZ 1166) zählt 358 Wohngebäude mit zusammen 788 Wohnungen an 33 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1947.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 51 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 26 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’768 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Perroy nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’584
Wachstum in 10 Jahren
+12,1 %
Ausländischer Anteil
30,1 %
Anteil 65 Jahre und älter
16,5 %
Arbeitsplätze (2024)
468
Einkommenssteuer¹
CHF 13’768
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,9 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 56
  • 1919–1945 30
  • 1946–1970 37
  • 1971–1990 83
  • 1991–2010 62
  • ab 2011 58

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Fernwärme 1 %
  • Gas 44 %
  • Heizöl 23 %
  • Holz 3 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Perroy.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Perroy?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Perroy wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Chemin Sous-Bois37 dB
  2. 2.Chemin du Rupalet46 dB
  3. 3.Chemin des Acacias47 dB
  4. 4.Chemin des Pêcheurs47 dB
  5. 5.Chemin des Perrailles48 dB
  6. 6.Chemin de la Plage49 dB
  7. 7.Chemin des Plantaz52 dB
  8. 8.Grand-Rue52 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Chemin du Rupalet1,2 km · 190 m
  2. 2.Chemin des Pêcheurs1,4 km · 240 m
  3. 3.Chemin des Plantaz1,4 km · 320 m
  4. 4.Route de Montelly1,5 km · 410 m
  5. 5.Route des Vignerons1,9 km · 290 m
  6. 6.Route du Chêne1,9 km · 290 m
  7. 7.Chemin des Pommiers1,9 km · 360 m
  8. 8.Rue de la Gare2,1 km · 90 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.