Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Penthéréaz

Penthéréaz (PLZ 1375) zählt 115 Wohngebäude mit zusammen 193 Wohnungen an 10 Strassen.

  • 193

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 80 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 36 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Penthéréaz

Penthéréaz in Zahlen

  • Penthéréaz (PLZ 1375) zählt 115 Wohngebäude mit zusammen 193 Wohnungen an 10 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1942.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 80 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 36 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’631 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Penthéréaz nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
430
Wachstum in 10 Jahren
+11,4 %
Ausländischer Anteil
8,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
13,0 %
Arbeitsplätze (2024)
108
Einkommenssteuer¹
CHF 14’631
Strompreis Haushalt (2027)
ab 28,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 36
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 8
  • 1971–1990 12
  • 1991–2010 12
  • ab 2011 28

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 13 %
  • Gas 2 %
  • Heizöl 38 %
  • Holz 14 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Penthéréaz.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Penthéréaz?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Penthéréaz wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Les Mottettes43 dB
  2. 2.Le Champ de Vaud49 dB
  3. 3.Rue du Bugnon49 dB
  4. 4.Chemin du Bois-Désert52 dB
  5. 5.Rue du Verdet52 dB
  6. 6.Place de la Planchettaz55 dB
  7. 7.Rue du Borgeaud56 dB
  8. 8.Place du Collège58 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Le Champ de Vaud1,9 km · 60 m
  2. 2.Rue du Verdet2,0 km · 130 m
  3. 3.Chemin du Bois-Désert2,2 km · 230 m
  4. 4.Place du Collège2,4 km · 50 m
  5. 5.Les Mottettes2,2 km · 320 m
  6. 6.Place de la Planchettaz2,5 km · 100 m
  7. 7.Rue du Bugnon2,5 km · 200 m
  8. 8.Rue du Borgeaud2,6 km · 180 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Penthéréaz entsteht

10 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Penthéréaz

Strassen in Penthéréaz

10 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

C

L

P

R

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.