Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Pailly

Pailly (PLZ 1416) zählt 168 Wohngebäude mit zusammen 259 Wohnungen an 24 Strassen.

  • 259

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 65 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 70 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Pailly

Pailly in Zahlen

  • Pailly (PLZ 1416) zählt 168 Wohngebäude mit zusammen 259 Wohnungen an 24 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1937.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 65 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 70 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’759 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Pailly nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
575
Wachstum in 10 Jahren
+10,4 %
Ausländischer Anteil
12,3 %
Anteil 65 Jahre und älter
14,1 %
Arbeitsplätze (2024)
207
Einkommenssteuer¹
CHF 14’759
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,9 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 54
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 13
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 27
  • ab 2011 28

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 5 %
  • Gas 33 %
  • Heizöl 23 %
  • Holz 11 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Pailly.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Pailly?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Pailly wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Chemin du Couchant20 dB
  2. 2.Chemin de la Motte22 dB
  3. 3.Chemin du Châtelard30 dB
  4. 4.Chemin de Grande-Croix36 dB
  5. 5.Chemin de Favetan38 dB
  6. 6.Chemin de la Lécheire38 dB
  7. 7.Rue de la Clue40 dB
  8. 8.Ruelle de l'Eglise40 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Route de Rueyres2,2 km · 200 m
  2. 2.Rue du Borgeaud2,3 km · 190 m
  3. 3.Grand-Rue2,4 km · 140 m
  4. 4.Rue du Château2,5 km · 90 m
  5. 5.Route d'Oppens2,4 km · 210 m
  6. 6.Rue de la Clue2,5 km · 170 m
  7. 7.Chemin du Muret2,6 km · 120 m
  8. 8.Chemin du Châtelard2,5 km · 220 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.