Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Orny
Orny (PLZ 1317–1372) zählt 114 Wohngebäude mit zusammen 211 Wohnungen an 14 Strassen.
211
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
64 %
mit ÖV ≤ 300 m
54 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Orny
Orny in Zahlen
- Orny (PLZ 1317–1372) zählt 114 Wohngebäude mit zusammen 211 Wohnungen an 14 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1945.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 64 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 54 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’567 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Orny nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 497
- Wachstum in 10 Jahren
- +35,8 %
- Ausländischer Anteil
- 18,7 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 13,1 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 116
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’567
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 27,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 29
- 1919–1945 7
- 1946–1970 7
- 1971–1990 5
- 1991–2010 34
- ab 2011 19
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 12 %
- Fernwärme 4 %
- Gas 19 %
- Heizöl 25 %
- Holz 12 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Orny.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Orny?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Orny wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin Sous le Rin38 dB
- 2.Route du Pré des Pièces41 dB
- 3.Chemin des Curnaux43 dB
- 4.Rue de la Résidence du Nozon43 dB
- 5.Rue du Coin45 dB
- 6.Chemin des Chenevières46 dB
- 7.La Ruelle49 dB
- 8.Rue de la Cage49 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Rue de la Résidence du Nozon1,4 km · 190 m
- 2.Rue de la Cage1,4 km · 100 m
- 3.Route de La Sarraz1,3 km · 240 m
- 4.Chemin des Curnaux1,3 km · 330 m
- 5.La Ruelle1,5 km · 130 m
- 6.Chemin Sous le Rin1,4 km · 210 m
- 7.Rue du Coin1,5 km · 100 m
- 8.Route de la Plaine1,6 km · 80 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Chemin des Curnaux1,0 km
- 2.Route de La Sarraz1,1 km
- 3.Rue de la Résidence du Nozon1,2 km
- 4.Chemin Sous le Rin1,2 km
- 5.La Ruelle1,3 km
- 6.Rue de la Cage1,3 km
- 7.Rue du Coin1,3 km
- 8.Route de la Plaine1,4 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
59 Angebote in der Umgebung von Orny
Keine aktuellen Angebote in Orny – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
2 logements de 3.5 pièces – Chalet de caractère avec vue dégagée
CHF 1,02 Mio.
6,5 Zimmer · 136 m² · La Sarraz
Inserat von SEV Sàrl

Kaufen
NOUVELLE PROMOTION – À quelques minutes de La Sarraz
CHF 917’000
6,5 Zimmer · 166 m² · La Sarraz
Inserat von SEV Sàrl

Kaufen
Une villa moderne et familiale au cœur d’Éclépens
CHF 1,28 Mio.
5,5 Zimmer · 160 m² · Eclépens
Inserat von SEV Sàrl

Kaufen
Maison de Maître rénovée avec vue panoramique sur le Léman
Preis auf Anfrage
517 m² · Ferreyres
Inserat von Cardis Immobilier

Mieten
Place de parc intérieure à Bavois
Preis auf Anfrage
Pays
Inserat von Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Mieten
Joli appartement de 4,5 pièces à louer
CHF 1’612 / Mt.
4,5 Zimmer · 93 m² · Pays
Inserat von Rêve-Immob Gérance & Courtage SA
Neubau
Was in Orny entsteht
59 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Orny
14 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin Sous le Rin · 3
- Chemin de Challotton · 2
- Chemin de la Pièce · 1
- Chemin des Chenevières · 5
- Chemin des Curnaux · 3
L
- La Ruelle · 3

