Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Oppens

Oppens (PLZ 1047) zählt 65 Wohngebäude mit zusammen 91 Wohnungen an 8 Strassen.

  • 91

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 86 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 88 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Oppens

Oppens in Zahlen

  • Oppens (PLZ 1047) zählt 65 Wohngebäude mit zusammen 91 Wohnungen an 8 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1917.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 86 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 88 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’950 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Oppens nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
202
Wachstum in 10 Jahren
+14,1 %
Ausländischer Anteil
21,8 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,3 %
Arbeitsplätze (2024)
245
Einkommenssteuer¹
CHF 14’950
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,9 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 30
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 10
  • 1971–1990 7
  • 1991–2010 8
  • ab 2011 1

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 5 %
  • Fernwärme 2 %
  • Gas 2 %
  • Heizöl 33 %
  • Holz 36 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Oppens.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Oppens?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Oppens wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Chemin de Mirebert32 dB
  2. 2.La Tuilière43 dB
  3. 3.Chemin du Champ-du-Pont46 dB
  4. 4.Chemin du Collège46 dB
  5. 5.Route de Pailly46 dB
  6. 6.Route d'Orzens48 dB
  7. 7.Route de Rueyres48 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.La Tuilière2,4 km · 80 m
  2. 2.Route de Rueyres2,6 km · 120 m
  3. 3.Route de Pailly2,6 km · 130 m
  4. 4.Chemin du Champ-du-Pont2,5 km · 250 m
  5. 5.Chemin du Collège2,7 km · 80 m
  6. 6.Chemin de Mirebert2,7 km · 190 m
  7. 7.Route d'Orzens2,8 km · 130 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Oppens

8 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

C

L

R

S

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.